- Мыши могут прогрызать мягкую кожу на ступнях слонов, между ногтями и самой ступней. То что их ступни нежные - это проверенный факт. Никто не захочет, чтобы у них под ногтями ковырялись. Не зря ведь мыши - грызунами называются.
- Слон может вдохнуть мышь хоботом и задохнуться. Это ж надо так сильно и резко вдохнуть, чтобы мышка прошла по всему хоботу к легким! Слон что, пылесос чтоли? К тому же он может "выплюнуть" ее как он делает с водой когда моется. И конечно же слоны могут дышать ртом.
Дикая природа
почему слоны боятся мышей?
Все очень просто, были преценденты, когда мышь заползала слону в хобот.
Ну они друг-другу об ощущения рассказали и пришли к выводу, что мышь - это как в наших фильмах "Чужой", проще говоря - не ФОНТАН. Вот теперь, как только родится маленький слоненок, ему сразу рассказывают, о коварных и смелых тварях - "МЫШОИДАХ", которые забираются через хобот и высасывают МОЗГ.
не верьте это сказки всё ну как солнце еды
как нам объясняла училка по биологии: будто бы мыши прогрызают ноги слона делают там норки, в итоге слон погибает, короче жуткое дело.
Казалось бы, - громадному слону кого бояться? Правда, слоны сами ни на кого не нападают. Это мирные, добродушные животные. Дикие слоны в дремучих лесах своей родины вежливо уступают дорогу всем встречным животным, даже маленьким. Но тому, кто разозлит слона, нападет на него, - тому несдобровать. Даже самый сильный и свирепый хищник - тигр - не устоит против него. Но вот странность: все слоны боятся маленьких слабых зверюшек. Таких слабых, что даже кошка с ними легко справляется. Слоны боятся мышей и крыс. Замечено: если в зверинец проберутся мыши и крысы, слон ни за что не ляжет спать. Так и будет дремать стоя, хоть целый месяц подряд. И это очень вредно для его здоровья. Конечно, слон может убить мышь или крысу одним духом. Но ведь дело не всегда в силе. Когда увидите слона, обратите внимание на его ноги. Ноги у него как тумбы. Но каждая спереди кончается копытцами, словно бы ногтями. На передних лапах индийского слона таких копытцев пять, на задних - по четыре. Это и в самом деле ногти или когти. У слона ведь и пальцы есть: пять пальцев на передней ноге, четыре - на задней
Только они у него внутри, под кожей, и их не видно. Ноги слона обтянуты толстой, крепкой кожей сверху донизу. Только на ступне между пальцами кожица тонкая, нежная. Когда слон стоит, его ступни защищены. Когда лежит, ступни наружу. Любая мышка может забраться в углубление между пальцами, щекотать там или даже прогрызть зубенками нежную кожу. И тогда слон изойдет кровью. И выгнать ее оттуда практически не возможно, разве, что длительно стоять в воде. Но все равно стопа уже разрушена и слона ждет неминуемая медленная гибель. Передвижение нарушается, а значит возникают проблемы с выживанием.
Потому-то слоны и боятся маленьких грызунов - мышей и крыс.

Потому что кому-то нравится верить в эту сказку...
Возможные причины страха: перегрызание мышкой межпальцевых соединений у слона; боязнь, что мышь может залезть в хобот; и даже боязнь слона, что мышь будет грызть его пятки!
Однако как работники зоопарков, так и большинство дрессировщиков утверждают, что данное утверждение не верно для всех слонов, просто слоны животные консервативные и боятся любой незнакомой обстановки, предмета...
они в стопах у снов норки себе прогрызают..
в *опу залезут и изнутри разорвут страшной смертью, поэтому и боятся :-)
Это всего лишь красивая легенда, или забавная сказка. Тебе что больше нравится?
хто те эт хню сказал))))))) ) ппц....
Понимаешь, мыши для слонов - это как блохи для котов.
Они вгрызаются в толстую шкуру слона и обустраивают себе норки. Потом заводят семью и приходится расширять жилплощадь. и так до тех пор, пока всего слона не изгрызут
Потому что во время сна мышь может прогрызть тонкую кожу между пальцев на ногах слона. Это может привести к инфекциям и т. д.
попадет между пальцев и защекочет
потому, что мыши прогрызают слоникам ножки ...и это не сказка...
По правде слоны не боятся мышей. Что слон боится мышей этосказка!!!
потому что мыши могут залесть слонам в хобот. и потому что они бесплатно любят кататься, а слонам это не нравиться.!!!