очень хочется посадить это растение на даче.
Подскажите где купить саженцы или как вырастить самой
это прекрасное дерево
Дикая природа
лиственница
Сбор семян можно начинать с ноября. Если шишки собирать раньше, то семена будут недозрелыми. На дереве висят в одно и то же время шишки не только последнего урожая, но и предыдущих, уже не годные для нашей цели. Как их отличить? Шишки последнего урожая самые светлые. Если отогнуть их чешую, то будут видны семена, в то время как у старых они давно вылетели.
Для извлечением семян шишки следует сложить в полотняный мешочек и положить на батарею центрального отопления. Через два-три дня чешуи на шишках отогнутся, и можно будет постукиванием об основание выбивать семена. Извлеченные семена могут храниться вплоть до посева в бумажном пакете.
Высевать их надо в третьей декаде апреля, используя для этого пленочную теплицу. Посев в теплице хорош тем, что при этом нет угрозы склевывания всходов птицами, что часто случается в условиях открытого грунта. Первый год лучше выращивать сеянцы с закрытой корневой системой в контейнере. Для этого используют питьевые стаканчики из пластика объемом 200-300 см3. На дне стаканчика делается ножницами дренажное отверстие (просто срезается нижний край) . Контейнер набивается питательной смесью. Основным компонентом питательной смеси является верховой проветренный торф малой степени разложения. Этот торф имеется в продаже, и он не должен содержать каких-либо минеральных добавок. Перед приготовлением смеси торф увлажняют так, чтобы при сжатии в кулаке начинала сочиться вода. Для раскисления добавляют на 10 литров торфа 35 г известняковой муки (спичечный коробок с верхом) и перемешивают 5 минут, а затем добавляют 20 г Кемиры (спичечный коробок без верха) и снова перемешивают. Готовая смесь набивается в контейнер не очень слабо, так как придется часто поливать, но и не очень сильно, так как корневая система сеянца будет испытывать недостаток кислорода.
Семена лиственницы часто бывают пустыми, поэтому перед посевом отделяют пустые семена от полнозернистых. Для этого семена засыпают в сосуд с водой, лучше со снеговой, и перемешивают, чтобы поверхность всех семян смочилась. Через сутки-двое полнозернистые семена тонут, а пустые остаются плавать на поверхности. После отделения полнозернистых семян их еще минут 20 протравливают в 0,2 %-ном растворе марганцовокислого калия. Перед посевом их просушивают на газете.
Сеют в каждый стаканчик по 2-3 семечка, так как не каждое прорастает. Сверху семена мульчируются смесью верхового торфа (без добавок) и свежих опилок хвойных пород в соотношении 1:1, потом поливают смесь.
Через две недели после появления всходов делают некорневую подкормку карбамидом - 0,1%-ным раствором (2 чайные ложки на 10 литров воды) . В дальнейшем до 1 августа такую же подкормку делают с интервалом в две недели. Так как сеянцы лиственницы очень не любят загущенности, то в дальнейшем их лучше подращивать на гряде в открытом грунте. Для этого на перекопанную и освобожденную от сорняков грядку добавляют по 3-5 ведер/м2 торфосмеси того же состава, что и при посеве. И снова все перекапывается. Высаживают однолетние сеянцы в конце августа, чтобы они еще в этом году смогли адаптироваться к новому месту. Шаг посадки - 30хЗ0 см. Извлекают из контейнера корнезакрывающий ком осторожно, а вот после посадки уплотняют утаптыванием гряды и поливают сеянцы. В дальнейшем уход заключается в сухой подкормке Кемирой в первую декаду мая в количестве 20 г/м2. По мере необходимости пропалывают посадки и поливают. Подращивают саженцы еще в течение трех-четырех лет до высоты 1,2-1,5 м. По сравнению с другими хвойными породами срок выращивания саженцев небольшой.
во многих садовых центрах, в частности вдоль загородных шоссе продаются. только обычно сортовые и очень дорогие. наберите шишек зимой (светло-коричневых, в которых есть семена) просушите - семена вылетят. весной их можно посеять. можно попробовать и сейчас вытряхуть и посеять семена -если шишки не очень склеены. всхожесть низкая - так что наберите семян побольше. лиственницы обычно есть в городском озеленении.
Можете выкопать ливственницу в лесопосадках. У нас вот в Пригородном лесу неплохие ливственницы растут. Они не плохо приживаются.
Если хотите посадить лиственницу, то учьтите-это единственное хвойное дерево сбрасывающее хвою на зиму.