Дикая природа

Почему букеты с цветами несут цветоносами вниз? Чем это обусловлено, и что будет, если нести так, как они растут?

умно не скажу - озвучу только собственную мотивацию. влага "вниз" не больно-то течет, капиллярные силы посильнее силы тяжести будут. за это можно особо не беспокоиться. но вот другой физики никто не отменял - и сломать цветку "голову" проще, если он этой самой "головой" наверх. особенно этокасается цветков с тяжелыми и объемными цветами типа всяких там лилий. тем более имейте ввиду, что совсем вертикально нести букет не получается - и бОльшую часть времени он оказывается наклонен к горизонту под весьма приличным углом - а вот здесь вступает в игру статика, которая заставляет тяжелый цветонос ломать стебель. вот, собственно, и все.. . ну, за минусом того, что стеснительные (замкнутые) люди таки образом еще и прячут свой букет (он не так бросается в глаза) или подчеркивают свою независимость мнимо небрежным отношением к букету. но это уже домыслы; )
добавлю еще один момент: когда вы движетесь, вы делаете это неравномерно - и цветок вынужденно качается в ваших руках. если букет головой вниз - он качается свободно и стебель не деформируется (просто потому, что вы не держитесь за него как за спасательный круг) . а когда он головой вверх - вы вынуждены вцепиться в стебель, иначе букет перевернется (сила тяжести с ее моментом, однако) - а это приводит к изгибным деформациям стебля, которые могут закончиться его поломкой - да и тупо тяжелее так нести - постоянно пытаясь удержать букет от опрокидывания (тот же зонтик вы предпочитаете носить за веревочку палкой вниз если дождя нет - а не держите его в предбоевом положении)
Олександр Швець
Лучший ответ
если нести стеблем вниз, то влага стекает вниз по стеблю от самого цветочка и он быстрее вянет.
Мне кажется это по привычке, ибо раньше самым популярным цветком была гвоздика и, если ее нести нормально, то из-за ветра или из-за плохого качества очень часто цветы в целости и сохранности до адресата не доходили. Лично я ношу головой вниз любые цветы из-за этого.))
Ира права-чтоб не сломались
я часто видела, как несут "головой" вниз, но лично я ВСЕГДА несу их так, как они и растут.... но если я не ошибаюсь, где-то на краю света существует поверие, что цветы "головой" вверх носят только на похороны/могилы....
Обусловлено тем, что нести легче и чтоб остальные на цветоносы не заглядывались
потому что у сорваныых/срезаных цветов срок жизни ограничен, практически можно отсчитывать время с того момента как их срезали сколько им бедным жить осталось а как для любого умирающего лишний напряг (как например держать голову прямо когда так не хочется) ускоряет процесс умирания. Короче они так быстрее вянут.