Дикая природа

что и кто такое ротан?

Рыба семейства Головешковые, еще ее называют головешка.
Надежда Устюжанина
Лучший ответ
Противная рыбка из рек Приморского края, которая лет 25 назад начала победное шествие по нашей стране. Добралась уже практически до западных границ. В питерских водоёмах её навалом. Часто там, где поселился ротан, других рыб не остаётся совсем: пожирает икру и мальков, создаёт мощную пищевую конкуренцию. Не требователен к качеству воды и содержанию кислорода. В Посьете я ловил ротанов сантиметров по 20-25, вполне с голодухи можно было есть, в Питере больше 10 - 12 см не видел. х интересно содержать в аквариуме начинающим любителям для приобретения опыта. Необычны брачный наряд, кладка, поведение. Видимо и расселению его способствовали в своё время аквариумисты.
Рыба такая!
Ротан (головёшка, головёшка-ротан) — рыба семейства Головёшковые, единственный представитель рода головёшек (Percottus).
Родина — бассейн Амура . Впоследствие распространился повсеместно в Северной Евразии от Европы до северо-восточного Китая и северной Кореи.
В длину достигает 25 см. Живёт до 7 лет. Живёт в стоячих водах. Питается животной пищей, в т. ч. мальками рыб и червями.
Это рыба которая съедает всю рыбу в своем водоеме, а потом ест сама себя [
Аля Аля
Ротан (или головешка) так называется эта небольшая рыбка, темноокрашенная, с бурыми пятнами на боках и животе и двумя раздельными спинными плавниками. Она относится к семейству элиотриевых, которое родственно колбневым (южным бычкам) . Некоторые представители колбневых живут и в Финском заливе, но ротан отличается от них; брюшные плавники у него раздельные, а не сросшиеся в присасывательную воронку, как у представителей колбневых. У ротана большой, направленный косо вверх рот с чуть выдающейся вперед нижней челюстью. Во время нереста самцы окрашиваются в очень темный, почти черный цвет. За это, да еще за относительную малоподвижность, наверное, и прозваны они головешками.
Ando Sargsyan
Ротан (или головешка) так называется эта небольшая рыбка, темноокрашенная, с бурыми пятнами на боках и животе и двумя раздельными спинными плавниками. Она относится к семейству элиотриевых, которое родственно колбневым (южным бычкам) . Некоторые представители колбневых живут и в Финском заливе, но ротан отличается от них; брюшные плавники у него раздельные, а не сросшиеся в присасывательную воронку, как у представителей колбневых. У ротана большой, направленный косо вверх рот с чуть выдающейся вперед нижней челюстью. Во время нереста самцы окрашиваются в очень темный, почти черный цвет. За это, да еще за относительную малоподвижность, наверное, и прозваны они головешками..
Ротан - рыба дальневосточная. Питается он любой животной пищей, всему, однако, предпочитая икру и мальков рыб. Поэтому в прудах, где много ротана, других рыб обычно уже нет. Размножаются ротаны летом, икру откладывают на нижнюю поверхность листьев водных растений, как правило, плавающих: кувшинки, кубышки, рдестов. Нерест такого типа напоминает икрометание у колбневых бычков, самки которых откладывают икру на стенки и потолок вырытых самцом пещерок. Икринок в кладке бывает до тысячи штук. Ротан - рыбка небольшая, обычно ее длина не более 10-14 см, очень редко - 25 см.
Ротан живуч и может существовать даже там, где другие рыбы выжить не могут.

по непроверенным данным, ротан обнаружен в Финском заливе в районе Лахты, а в Зоологическом институте АН СССР хранятся экземпляры этой рыбы, пойманные в непересыхающих больших воронках, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, недалеко от станции Тарховка. В этих воронках живут как взрослые, так и маленькие ротаны. Попасть в эти воронки ротаны могли лишь с помощью человека, выпустившего их туда из аквариума.

Акклиматизация каких-либо рыб без специального разрешения соответствующих рыбохозяйственных органов у нас в стране запрещена законом. Ротан, бесспорно, рыба сорная. Она крайне нежелательная в наших водоемах, богатых многими ценными видами рыб.
Асан Уйсен
рыба-паразит, её ещё "бычок" называют, клюёт на всё попало
Рыбка такая. Водится в прудах. Народное название бычок.
Mary Kay
рыбёшка костлявая
Ирина Гардер
Это рыбы по другому бычок.... Он бывает песочный -это светлый, и темненький -это илестый. Мало костная .
вообще мелкая рыбка, но в виду дебильности школьников, в Новосибирске в начале нулевых это было обзывательство, с предположением что кто-то берёт в рот половые органы
Рыбка вкусненькая.