Охота и рыбалка
Ротан
Хочу сьездить на водоем там много ротана и карасики зимой ротана не ловил хочу попробывать, кокраз тепло на улице стало как на че и где его ловить всю информацию сочту нужной!
мясо говядинку грам 50 подмороженое без жилок и плёнок нарезаешь кубиками по 5мм и ложи в баночку не большую и туда карвалол чайную ложку и валерианку тоже чайную ложку всё приманка готова бычёк обязательно соблазнится и сало конечно нарежь тоже кубиками по 5 мм но отдельно -короче эксперимент проведёшь на что лучше клёв был потом обязательно напиши сюда, а карасиков пробуй на червичка если есть возможность бери разную наживку и эксперементируй -ни хвоста ни чешуи!
Эти головешки клюют на всё подряд. Я ловил на червя, на мотыля, на сало. Лучшие результаты были под самой тростой или под каким ни будь кустом, который растёт в воде. Ротан рыба не пугливая, его запросто можно надёргать на небольшой глубине до 0,5 м.
На городском пруду что рядом с домом крутышки его ловят на белое куриное мясо а гегемон на куриные шкурки
Ротан реагирует на движущийся предмет. Даже самый вкусный кусок мяса неподвижным не схватит. А рекорд это схватил насаженный фильтр от сигареты. Так что наживка должна дергаться.
И обязательно возьми экстрактор, а то он заглатывает до самой задницы
я на червяка ловила как обычно
Настоящие спиннингисты ловят трофейного ротана на съедобную резину Megabass 2" ))) Джигом!

А другой, нормальной рыбы нет?
Мясо, рыба, Черви, мотыль, даже на кусочек самого себя.
Ему все равно.
сьезди
на легкое ловим, говяжье, или на крольчье
Ротан кидается на всё что движется! Палец согни, засунь в воду и он тут как тут.. . Я, лично, не считаю ротана за "рыбу-трофей"....Там где ротан, другой рыбы не будет....
На блесну колебающеесю маленькую и насади туда сало НА САЛО ХОРОШО КЛЮЕТ САМ ПРОВЕРЯЛ
лучше всего ловить на блесну окунёвую, насади на неё кусочек сала (маленький кубик) , а затем привяжи на крючок красную шерстяную ниточку. Чаще меняй лунки и старайся найти место где больше травы на дне, ты это почувствуешь зацепами на дне. Игра мормышкой должна быть активной, намного активней чем на окуня. Иногда найдя лунку с неё можно надёргать десятка полтора хороших ротанов, но всё равно лунки надо менять, так как ротан часто перемещается по водоёму. Ну всё удачи. Вперёд за ротаном!!!!