Охота и рыбалка

Вопрос про ротана (внутри)----------------------------------------------------------------------------------------------

Белый амур и толстолобик переселенный в европу достигают размеров на много крупнее чем на родине. Нет ли такой тенденции с ротаном. В Амурской обл он достигает 400г а какой он размерами в подмосковье? (просьба реально разводить руками, а не так как всегда)
Роман Польский
Приветствую!
У нас до килограмма иногда ловят, на бывших торфянниках в основном....
Анатолий Семёнов
Лучший ответ
Александр ++++++++ у нас тоже до кило встречаюся,сосед такого поймал на небольшой проточной(по весне) прудке,Мишка сам весом под 100 кг,так его кулак в пасти ротона свободно помещался
Больше 200гр я не ловил. Мы когда с сыном ходили гулять на болото, сын кидал лягушат в воду, как я понял, из тины выскакивали ротаны и хватали этих лягушат.. . Пришли с удочкой, но поймали только пару до 200гр и шт 10 150-170гр. Остальных выпускали. Хотя и 100 граммовый может маленького лягушонка схавать, с его то (бычка) пастью!! !

Самый большой выловленный мной ротан был в где-то 1,5 моих ладони. Я его не взвешивал, но в длину примерно 25-27 см. Крокодилище.
Roxx Roxx
Я как раз в Европе живу, в Германии. Последние два года этот ротан просто задолбал!! ! Не даёт нормальной рыбе клевать, не успеешь снасть закинуть, тут же поклёвка, вытаскиваешь, а там этот гад сидит. Ладно бы крупный был, а то мелочь сантиметров по 5-10. Только с наступлением темноты у него активность немного падает.
Далер Бисембай
В подмосковье не знаю. А вот у нас в Тюмени на разных водоемах по разному. В некоторых попадается только мелочь размером с мизинец. А есть водоемы, где и килограммовый попадается. Некоторые его даже на жерлицы ловят.
Олег Барткевич
Олег Барткевич В начале зимы ловил ротана на мормышку с подсадкой куриной шкурки. Поклевка, подсечка, обрыв. Досадно... Вяжу другую мормышку. Поклевка, подсечка. Только достаю из лунки ротана и он плюхается обратно в лунку. Ну и мы не пальцем деланые. Руку в лунку и хвать его под жабры. Достал я его, а у него за губу зацепленная моя мормышка с куском лески висит. Вот жадная же рыба.
Как то ни когда его не взвешивал (на ум не приходило), но по сравнению с тем, что случайно попадались в Приморском крае (целенаправленно его там не ловят) , подмосковный крупнее.
Рузин Юнусов
Роман Польский Я целенаправленно его ловил когда был пацаном. 200г это был уже крупняк.
у нас в плесецком районе архангельской области был экземпляр в 700 грамм