Охота и рыбалка

народ! вот с детства вопрос мучает меня... внутри он!=))

в американских фильмах показывают, как там всякие ковбои спички зажигают об что попало, ну там об ботинки, об стены, стол... но не при помощи коробка, как они это делают??? что у них спички особенные чтоль??? я вот пробовал у меня не получается что-то... может вы поможите??? простите если не в тему)))
Na To
Один из способов так мы делали в детстве:
Расплавляешь фильтр от сигареты и приклеиваешь к каблуку, сразу прислоняешь ещё к горячей расплавленной массе фильтра чиркалку от спичечного коробка она таким образом приклеивается, вот об нее и зажигаешь.
В кино там просто приклеивают чиркали от спичечных коробков на то это и кино.
А реально мы еще зажигали спички от брюк, стекла, кирпича и камня. Прижимая головку спичек и засчет трения она нагревалась и загоралась. Надо чиркнуть ее об шершавую твердую поверхность, при воздействии силы трения она зажжется.
Utkur Aliyev
Лучший ответ
Они пользовались серными спичками (состав их был несколько иной посравнению с современными) -они действительно зажигались обо что хошь а не тока об ботинок. Обычные совковые я зажигал об джинсы и стекло.
Рушан Чалдаев
Спички на основе бертолетовой соль, о которых говорит ПК АСУП, действительно существовали, но чтобы зажечь такую спичку приходилось использовать либо увеличительное стекло, либо головку нужно было макнуть в серную кислоту. Спички, которыми в американских вестернах пользовались ковбои, были изготовлены на основе белого фосфора. Сначала на спичку наносилась головка из белого фосфора, затем её окунали в раствор того же белого фосфора растворённого в горячем растворе гуммиорабика (это клей выделяемый фрукторыми деревьями, вишней, сливой) . После высыхания, такую спичку можно было зажечь о любую шероховатую поверхность.
Раньше были спички, ну обо все зажигались. Потом стали выпускать, что хрен зажгешь, Пора выпускать спички, чтобы не зажигались в детских руках.
пишу только про то что сам пробовал -загорается об стекло дерево метал бумагу -много обо что теперь про ботинок ты что не в курсе мы ещё в детстве так делали поджигаешь фильтр от сигареты на коблуке вотинка потом как он пригорит тушишь его и придави на некоторое время чтоб приклеился остывая чиркашом от коробка минутку обождал и усё теперь пару коробков бери и тренируйся с выепоном зажигать -удачи тебе и не мучийся купи хорошую зажигалку во всех фильмах у нормалных героев только зажигалки типо зипо
Ulanbek Kobenov
да. . раньше спички были из бертолетовой соли. . покрыты воском -они почти взрывались от удара. .
и защигать их мождно было от трения даже ногтем. .
они есть и теперь - назвываються спички для охотников - горят даже в дождь!

потом придумали безопасные современные спички
Денис Зайцев
Смеюсь ...))))) Умора ...)))
Физику в школе не изучал ?
Ведь все очень просто .. Почитай закон трения и повышения температуры при данных действиях
А*
Алексей ***
Я зажигала об джинсы и об стекло. джинсы не должны быть потертыми, а стекло любое. пробуй и получится
)))))))))))))))Ты не сравнивай американские фильмы, с реальностью. Ведь там и 10 человек стрельяют по одному из автоматов, и не могут попасть!!!! Да и покучерявее сюжеты бывают. Вот только к нашей жизни они не имеют ни какого отношения!!!
...... Евгений
Раньше состав серы был совсем другой нежели сейчас. Спички были более легковоспламеняющиеся. Были случаи что такие спички вспыхивали прям в коробках. Ну а наши спички))) ) лет десять назад можно было зажечь об джинцы, покрашенную стену, стекло. НУ А СЕЙЧАС ИХ ПОРОЙ ОБ КОРОБОК НЕ ЗАЖЖЕШЬ))) ) кризис в мире!!!! на всем экономят!
Раньше делали спички с бОльшим содержанием фосфора. Была большая вероятность воспламенения даже от тряски коробком. Но в принципе и сейчас можно зажечь имея большую поверхность для трения определённое усилие и сноровку. Удерживая спичку ближе к головке: три пальца сверху (безымянный возле головки) большой снизу. Вперёд.
Андрей Салов
Стойков прав как всегда.
Дима Маркевич
О ботинки не пробовал. Об штаны, стены, стекло, обои, зажигаются. .
Резче, резче чиркай) )
Только хату не спали))
Vitaliy Kolchin
о стекло можно реально)))
Валера А
Современные спички зажигал о стены, стекло, штаны, дерево, а в армии о штык нож. Объ остальное не пробовал.
чем резче чвиркаеш тем больше сансов что зажгёш, а оч умные советы и ответы типа (физику учи итд) игнорь эт професура орёт ибо некому ненужны на уроках, спрос на професоров упал после появления google
я зожегал об стену об стекло и об метал нашёт ботинков не знаю. трения и всё
Almas Galimzhanov