Дикая природа

Птица, гнездо которой расположено в обрыве крутого берега в виде норки и

1. Птица, гнездо которой расположено в обрыве крутого берега в виде норки.

2. Птица, у которой гнездо – один пол из прутиков, набросанных на ветку, да и тот «как решето» - весь в дырах.

3. Птица, гнездящаяся посреди воды на плавучем островке из сухого тростника.

4. Птица, гнездо которой представляет собой шалашик из сухой травы и мха, расположенный в траве.

5. Птица, гнездящаяся на берегу в песке среди гальки.

6. Птица, гнездо которой напоминает плетёную корзиночку из стебельков, волосков, шерстинок и тонкой бересты, расположенное высоко на берёзе.
1.Алмазная птица. Алмазная птица выкапывает для своего гнезда норку в обрывах или даже на плоском месте.. . Длина норы до 3-х футов (1 м) . На конце нора имеет расширение, в котором и поме­щается гнездо. Это расширение всегда расположено выше, чем входное от­верстие норки, благодаря чему гнездо находится в безопасности от дождей. Самое гнездо выстроено чисто и кра­сиво. В качестве материала для пост­ройки употребляются почти исключи­тельно полоски внутреннего слоя коры эвкалиптовых деревьев. Внутренность гнезда выстилается тем же материа­лом. Гнездо алмазной птицы имеет вид шара, приблизительно 8 см в диа­метре. Входное отверстие гнезда располагается сбоку. Другие виды гнездятся в дуплах деревьев.

2.Лесной голубь Витютень. А какая у Витютня хата? Один пол, да и тот, как решето – весь в дырьях. Просто прутики на ветви накиданы как попало. На прутиках белые голубиные яйца лежат. Снизу их видно: просвечивают сквозь дырявый пол.

3.Лысуха, или лыска -небольшая водоплавающая птица семейства пастушковых, широко распространённая на обширной территории Евразии, Северной Африки и Австралии.
Гнездо устраивается на воде, посреди густых зарослей тростника, камыша, рогоза, ситника, ежеголовника или другого выступающего из воды растения. Обычно гнездо своим основанием опирается на дно, но также может быть и полностью плавучим, тем не менее хотя бы частично опираясь на растения. Построенное из листьев и стеблей прошлогодних трав, гнездо представляет из себя грубую рыхлую кучу, размеры которой варьируют в широких пределах

4.Пеночки. Гнездо расположено среди мха, травы или сухих листьев, имеет форму шара или шалашика с боковым входом. Диаметр гнезда 90-120 миллиметров. Лоток выстлан перьями (весничка и теньковка) или сухими травинками (трещотка) . В кладке 5-6 очень мелких яиц, длиной 15-17 миллиметров. Скорлупа светлая с мелким буроватым, лиловатым или красноватым крапом. Птенцы в «слепом» возрасте покрыты редким светлым пухом на голове и плечах. Окраска ротовой полости жёлтая. Подросшие птенцы сидят тесной кучкой, прижавшись к дну гнезда.

5.Уссурийский Зуек. Гнездится на крупных пляжах из песка и гальки по берегам и о-вам на руслах широких долин среднего и, частично, нижнего течения быстрых горных рек. В период миграций держится на реках, редко на морских берегах. Моногам.

6.Черный Дрозд. Гнезда черного дрозда располагаются и высоко над землей (до 7-8 м) -- на елях, соснах, березах и других деревьях, и очень низко -- на маленьких елочках, пнях и даже на земле, среди корней старых больших деревьев.

Гнездо сделано из сухих травянистых стеблей, листьев, лишайников, мха и тонких прутиков, скрепленных землей и глиной, перемешанной с растительными остатками. В гнезде всегда имеется подстилка из мягких стебельков и корешков, на которой лежат яйца.
Михаил Шкарин
Лучший ответ
Вспомним Виталия Бианки "Лесные домишки":
1.Ласточка-береговушка, 2.Витютень, 3.Чомга, 4.Пеночка, 5.Зуёк, 6.Иволга.
Илья Бакеев