Дикая природа

Размножаются ли кукушки в неволе? Как поступает кукушка, если поблизости нет других птиц, в гнездо которым можно

подбросить свои яйца?
Гнездовой паразитизм кукушек общеизвестен, но мало кто знает, что эти птицы не знают себе равных по разнообразию различных форм гнездования. В первую очередь следует отметить, что паразитами являются далеко не все кукушки. В самом деле среди них вполне достаточно ответственных родителей, которые высиживают свои яйца самостоятельно. Особенно много непаразитических видов кукушек в Северной и Южной Америке, такие виды всегда моногамные, то есть образуют постоянные пары. Гнезда кукушек — шарообразные корзиночки, расположенные на ветвях деревьев, кустарников или на кактусах. В кладке калифорнийской бегающей кукушки, например, 4-7 яиц, которые самец и самка высиживают около 3 недель. За птенцами ухаживают также оба родителя. Среди всех видов кукушек только 50 в той или иной степени являются паразитическими.

Желтоклювые кукушки и гуйры насиживают свои яйца сами, но при нехватке гнезд подбрасывают их другим птицам своего вида, а красноглазые кукушки при дефиците гнездовий подбрасывают яйца другим видам. Следующий шаг к паразитизму демонстрирует галапагосская американская кукушка, которая никогда не строит гнезд, но… сама выводит птенцов. Для этого галапагосские американские кукушки откладывают яйца в чужое гнездо, изгоняют его хозяев и начинают насиживать, то есть фактически их паразитизм ограничивается воровством жилья.

Наконец, несколько видов бронзовых кукушек из Африки подбрасывают свои яйца в гнезда мелких воробьиных птиц, которые высиживают кладку и выкармливают птенцов, но после вылета птенцов из гнезда бронзовые кукушки, словно вспомнив о родительском долге, докармливают своих птенцов самостоятельно.
Елена Вдовкина
Лучший ответ
Вот уж не знаю, пытался ли кто развести кукушек в природе и главное зачем? Теоретически такое возможно, если организовать размножение в неволе каких-либо насекомоядных птиц, например трясогузок, а затем подложить к ним в гнездо яйцо кукушки. Можно выдержать яйца кукушки в инкубаторе, а потом выкармливать самому.
Magamed Dzhahangirov
Не все виды кукушек подбрасывают яйца.
Она Вас объест