Дикая природа
почему птицы строят гнезда на разной высоте?
Более того, из разного материала, на деревьях и кустарниках разных пород, некоторые в дуплах или на земле. Это называется "разные экологические ниши".
Это зависит:
а) От того, где птица живет. В горах, у моря, на равнинах - где что есть, из того и строят. Скальные голуби строят гнезда из прутиков, веточек и травинок (в расщелинах скал этого произрастает достаточно) . И строят гнезда достаточно высоко. Пингвины, живущие в Антарктике, строят гнезда из камней - другого материала под рукой, то есть под клювом, нет. И каждый раз взбираться на горы им не хочется (а летают эти птицы лишь в толще воды) , поэтому их гнезда расположены на равнинах. Стрижи больше половины жизни проводят в воздухе, поэтому их гнезда расположены очень высоко.
б) от образа жизни. Про пингвинов я уже сказал. Голуби - не самые скоростные птицы, но и не самые маленькие. Поэтому их гнезда открыты (зачастую открытость самого гнезда компенсируется расположением - например, в крошечной пещерке с двумя-тремя дырами голуби вполне способны гнездиться) . А мелким насекомоядным птицам приходится маскировать свои гнезда в зарослях веток. Или же намертво вплетать эдакий кокон в травянистые растения.
в) от человека. Городским голубям больше по душе не вентиляция домов, а скалы, но им приходится гнездиться в вентиляции, потому что скал в городе нет.
надо было спросить почему по разному и в разных местах