1. Какие птицы не вьют гнезда, а яйца откладывают на земле?
На самом деле таких птиц много. Кайры и многие другие чистиковые птицы кладут яйцо прямо на голую скалу. Козодой откладывает два яйца прямо на землю, без подстилки. Не строят настоящего гнезда и совы - они откладывают яйца на дно дупла или на землю. Свои яйца кукушка нередко откладывает прямо на землю, а уж потом в клюве несет в заранее намеченное гнездо. Самец при этом воровским способом отвлекает внимание доверчивых птиц.
2. Какие птицы устраивают гнезда в щелях строений, на чердаках?
К ним относятся:
белая трясогузка,
два вида ласточек: деревенская и городская,
уличный сизый голубь и
два вида воробьёв: полевой и домовый.
Строения человека довольно часто служат местом гнездовки и других птиц, селящихся в полудуплах и дуплах, среди камней или в щелях скал. Кроме обозначенных выше к таким вполне могут относиться галка, пустельга, скворец, удод, большая синица, а также домовая горихвостка и каменка. Под крышами кирпичных строений может устроить себе гнездо чёрный стриж, за оконными наличниками - серая мухоловка, в нежилых и заброшенных постройках на чердаке - серая неясыть, домовый сыч, а в западных районах страны - сипуха. На крышах башен и домов довольно часто устраивает себе гнездо белый аист. На сараях и заборах изредка гнездятся дрозды - рябинник и белобровик, иногда певчий и чёрный.
Дикая природа
Какие птицы не вьют гнезда, а яйца откладывают на земле? Какие птицы устраивают гнезда в щелях строений, на чердаках?
Свкорцы они