Дикая природа

почему некоторые аисты вьют гнезда на крышах домов , а некотрые- на болоте?

Существует много разновидностей аистов. Взрослый аист одного из видов ростом немного ниже человека. Есть и низкорослые аисты: самый маленький аист живет в Азии и Африке. И поведение у птиц разное.

Так, Черный аист гнездится в таких укромных местах, как старые леса возле озер, рек и болот. Свои большие гнезда (диаметром около 1 м) вьет из толстых веток крупных деревьев – старой сосны, осины, дуба, ольхи и березы.

Во время гнездования птиц нельзя тревожить; молодые особи очень тревожатся при виде человека и улетают от гнезда. Если их крылья еще не до конца оформились, молодые птицы не могут вернуться в гнездо и погибают.

Поэтому вокруг мест гнездования создают макрозаповедник, чтобы хозяйственная деятельность не тревожила птиц. Аисты покидают гнезда, если замечают какие-то изменения в окружающей обстановке. По этой причине во время периода гнездования аиста следует избегать лесозаготовок в непосредственной близости от гнезд.

В отличие от черного аиста белый аист не боится людей. Он смело идет за косилкой в поисках лягушек или ящериц, попавших под косилку.

Белый аист обитает в некоторых областях Европы и в небольшой части Африки. Аисты часто селятся рядом с человеком. Нередко они вьют свои гнезда даже на крышах домов, печных трубах и телеграфных столбах.

Крупная величественная птица считается священной у многих народов. Очень часто аиста приманивают к дому, прикрепляя на шест колесо, создавая тем самым основу для гнезда. С этими аистами связано много поверий; например, у дома, возле которого живет аист, счастливая судьба; аист охраняет дом от огня; если разорить гнездо аиста, дом сгорит, и, конечно считается, что аисты приносят детей.

Гульзат Кобекова
Лучший ответ
Аисты вообще-то птицы осторожные и не любят гнездиться вблизи человеческого жилья. Исключение -- белый аист. А почему из 18 видов аистов именно он научился жить рядом с человеком -- не знают даже ученые.
Марина Хмелёва
В основном аисты предпочитают жить на открытых пространствах и у водоёмов. Их рацион составляют мелкие рыбы, водные позвоночные и беспозвоночные, иногда падалью, например - марабу.
Леонид Минин
те которые на болоте у них.. . дети закончились))))))
Эльвира Очур
может на болоте - цапли?
Дома у нас такие.. . что лучше на болоте!