Дикая природа

Спят ли рыбы?

Рыбы не спят так, как это делаем мы. У них нет век, которые они могли бы опускать, поэтому глаза у них всегда открыты. Но с наступлением темноты рыбы тоже отдыхают. Некоторые из них даже ложатся при этом набок

Период отдыха, в течение которого воля и сознание находятся в притупленном состоянии, физические функции приостановлены, отмеченный характерным обездвиженным положением с чувствительностью к внешним стимулам. Некоторые рыбы и амфибии притупляют сознание, но не находятся в бессознательном положении, подобно высшим позвоночным. Существуют периоды, когда рыба обращает намного меньше внимания на происходящее вокруг, но их мозговые волны находятся на том же уровне и мозг способен мгновенно вывести животное из оцепенения. Вроде как и не сон, а в тоже время, такое состояние можно посчитать сном. Некоторые рыбы неактивны ночью, другие как будто и не спят вовсе.

Длинно-шиповая рыба-ёж спит

Рыбы спит в толще воды

Как и у людей, у рыб есть радужная оболочка, окружа­ющая зрачок. У большинства рыб зрачок не ме­няет своего размера, это означает, что он не сужается от яркого света и не расширяется в темноте так, как это происходит в глазу человека. Поэтому рыба не выносит яркого света, она может ослепнуть от не­го. Рыба не может уменьшить световой поток, проходящий через зрачок, как это делаем мы. Хотя существуют некоторые рыбы, зрачки кото­рых могут сужаться. Между прочим, у рыб не бы­вает слез, потому что отсутствуют слезные желе­зы. Их глаза влажные от окружающей среды.

Как и все другие животные. рыбы воспринимают окружающую среду при помощи органов чувств. У рыб прекрасно развиты вкус и осязание. однако эти чувства труднее всего исследовать. Зрение рыб приспособлено к условиям. в которых они живут: у рыб .обитающих на достаточно большой глубине. глаза очень большие. позволяющие им улавливать как можно больше света. исходящего от других рыб. а у рыб. живущих на дне океанских впадин. где нет вообще никакого света. глаза и вовсе исчезли за ненадобностью.

аквариумные рыбки спят на дне аквариума
Александр Галий
Лучший ответ
Игорь Мовчан Рыбы зимой живут.
Рыбы жуют кислород.
Рыбы зимой плывут,
Задевая глазами лед
Туда.
Где глубже.
Где море.
Рыбы.
Рыбы плывут зимой.
Рыбы хотят выплыть.
Рыбы плывут без света.
Под солнцем
зимним и зыбким.
Рыбы плывут от смерти
Вечным путем рыбьим.
Рыбы не льют слезы:
Упираясь головой в глыбы,
В холодной воде
Мерзнут
Холодные глаза
Рыбы.
Рыбы всегда
молчаливы,
Ибо они -
молчаливы,
Ибо они -
безмолвны.
Стихи о рыбах,
как рыба,
Встают поперек горла.
И. Бродский.
Александр Галий Спасибо,за такие замечательные стихи И. Бродского!!
Александр Галий Спасибо за поздравление!
Вас так же с Великим праздником Днем Победы!
Конечно, около дна.
Тихо стоят плавниками шевелят. окраска очень бледная.
Глаза открыты.
Артем Драчёв
Гаухар Капарова Глаза открыты????))Кошмарррр....)И как же это они так умеют?)
Да, спят.
Гаухар Капарова А более - ничего?)Откуда Вам это известно?Может,не спят?)
Конечно! Как и все живое.
Интересный вопрос. Тоже им задавался и нашел ответ в интернете. Много сайтов просмотрел, а тут самый развернутый ответ - https://portal-aquafish.ru/