Дикая природа
что такое симбиоз
Взаимополезное сосуществование двух организмов (пример: акула и рыба-прилипала).
соедининие
это способ жизни двух организмов) тоесть один более мелкий присоеденяеться к более крупному и пользуеться его энергией
симбиоз-взаимовыгодное сожительство растений.
Взаимовыгодная связь между двумя огранизмами.
Симбиоз - это взаимодействие и сосуществование представителей разных биологических видов.
В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза. От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (зачастую орхидеи) , чью пыльцу может распространять лишь один, определённый вид насекомых. Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.
В более широком научном понимании симбиоз представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту. Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.
Мутуализм — взаимовыгодные отношения между организмами. Мутуализм может быть «жёстким» или «мягким». В первом случае сотрудничество жизненно необходимо для обоих партнеров, во втором отношения более или менее факультативны.
Примеры:
- пиявка, живущая на брюшке омара и истребляющая только погибшие и
загнивающие яйца, которые омар носит прикрепленными к брюшку;
- рыба-клоун живет вблизи актиний, в случае угрозы рыба находит убежище в
щупальцах актиний, при этом рыбы-клоуны отгоняют других рыб, которые любят
полакомиться актиниями.
Комменсализм — взаимоотношения между индивидами или группами разных видов, которые существуют без конфликтов и без взаимопомощи. Варианты комменсализма:
· комменсал ограничивается использованием пищи организма другого вида (в извивах раковины рака-отшельника обитает кольчатый, питающийся остатками пищи рака);
· комменсал прикрепляется к организму другого вида, который становится «хозяином» (например, рыба-прилипала плавником-присоской прикрепляется к коже акул и др. крупных рыб, передвигаясь с их помощью);
· комменсал селится во внутренних органах хозяина (например, некоторые жгутиконосцы обитают в кишечнике млекопитающих).
Аменсализм — тип межвидовых взаимоотношений, при котором один вид, именуемый аменсалом, претерпевает угнетение роста и развития, а второй, именуемый ингибитором, таким испытаниям не подвержен.
- влияние деревьев-доминантов на виды мохового и травяного ярусов: под пологом
деревьев уменьшается освещенность, повышается влажность воздуха.
Паразитизм — это явление, при котором два и более организма сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среды обитания. Например, клещи, блохи, паразитические черви.
Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела. Например, львы поедают буйволов; медведи ловят рыбу.
3. Каковы основные пути попадания в организм человека радионуклидов и как это предотвратить?
Радионуклиды - это атомы или молекулы, обладающие способностью к радиоактивному излучению. Попадая в организм человека, эти частицы разрушают ткани организма, вызывают мутации, провоцируют образование злокачественных опухолей.
Очень чувствительными к воздействию излучения являются:
- щитовидная железа, половые органы, кожа, легкие;
- лимфатические ткани, нервные ткани, мышечные ткани, костный мозг, слизистые оболочки, кровь, хрящевая ткань.
В организм человека радионуклиды попадают следующими путями:
1) через пищеварительную систему (с едой и водой);
2) через дыхательную систему (с вдыхаемым воздухом и пылью);
3) радионуклиды могут образовываться внутри организма под воздействием ионизирующего излучения.
По характеру распределения в организме человека радиационные вещества делятся на такие группы:
1) радионуклиды, накапливающиеся в костях: стронций-90, барий, радий;
2) радионуклиды, накапливающиеся в печени: цезий-137, нитрат плутония;
3) радионуклиды, равномерно распределяющиеся по всему организму: полоний, тритий;
4) радионуклиды, накапливающиеся в щитовидной железе: йод-131.
Примеры:
полакомиться актиниями.