Дикая природа
Приведите пример симбиоза растения и млекопитающего?
Насколько я помню, в шерсти ленивцев заводится какая-то разновидность водоросли...
Ооо Капитель
Поподробнее, пожалуйста?
Примеры симбиозов
Эндофиты живут внутри растения, питаются его веществами, выделяя при этом соединения, способствующие росту организма-хозяина
Транспортировка семян растений животными, которые поедают плоды и выделяют непереваренные семена вместе с пометом в другом месте.
Насекомые/растений
Дерево (Duroia hirsuta) — жилище/Myrmelachista schumanni («лимонные муравьи» ) — гербицид (муравьиная кислота) для ростков конкурентов. Явление — Сады дьявола
Опыление цветущих растений насекомыми, в ходе которого насекомые питаются нектаром.
Некоторые растения, например табак, приманивают к себе насекомых, которые способны защитить их от других насекомых. [1]
Грибы/водоросли
Лишайник состоит из гриба и водоросли. Водоросль в результате фотосинтеза производит органические вещества (углеводы) , использующиеся грибом, а тот поставляет воду и минеральные вещества.
Взаимоотношения водоросли и лишайникового (лихенизированного) гриба, в большинстве случаев, представляют собой пример эндопаразитосапрофитизма. Гриб паразитирует на водоросли, обитающей в слоевище лишайника и разлагает отмершие клетки водорослей.
Животные/водоросли
Желтопятнистая саламандра уже с момента существования в икринке может содержать в себе одноклеточные водоросли Oophila amblystomatis. При этом водоросли, используя метаболиты животного, вырабатывают кислород, используемый для получения химической энергии в митохондриях. [2]
Грибы/растения
Многие грибы получают от дерева питательные вещества и снабжают его минеральными веществами (микориза) .
Насекомые/насекомые
Некоторые муравьи защищают («пасут» ) тлю и получают от неё взамен выделения, содержащие сахар.
Насекомые/растений
Грибы/водоросли
Животные/водоросли
Грибы/растения
Насекомые/насекомые
ну например корова поедает растение с семенами а потом с навозом разносит по территории
Транспортировка семян растений животными, которые поедают плоды и выделяют непереваренные семена вместе с пометом в другом месте. - это не симбиоз, а способ распространения семян.
Белые медведи, ленивцы и водоросли в их шерсти.