Пробуждаются ежи ранней весной, когда в лесу ещё не полностью сошёл снег. За время спячки они сильно худеют, теряя более тридцати процентов веса. Истощённые зверьки в это время усиленно кормятся, оставаясь активными не только ночью, но и днём, поэтому часто попадаются на глаза.
Оправившись после длительного «поста» , ежи приступают к брачным играм, во время которых самцы разыгрывают своеобразное театральное представление. Около самки собирается несколько самцов. Громко пыхтя и фыркая, всё время отталкивая друг друга, насупившиеся претенденты ходят по кругу, в центре которого находится их избранница. Эта карусель продолжается до тех пор, пока более слабые соперники не покинут арену. Присутствие человека беспокоит зверьков, и проследить за их брачным поведением до конца, к сожалению, не удаётся. Беременность у ежей длится почти 7 недель.
Через сорок дней у самки в гнезде появляется молодняк. В выводке бывает от трёх до восьми детёнышей. Ежата родятся слепыми, голыми, покрытыми розовой кожей с прижатыми к ней едва заметными белыми и тёмными, ещё мягкими иглами. Вес новорождённого ежонка около двенадцати граммов, длина тела пять с половиной сантиметров. Около месяца ежата остаются в гнезде и кормятся только молоком матери. Уходя на кормёжку, ежиха закрывает вход в гнездо пучком травы.
Дикая природа
Как размножаются ёжики?
Так же, как и другие животные.
Очень аккуратно!
в момент полового акта они орут и стнут как люди, а то и громче, ведь стесняться им нечего-просто получают удовольствие
попискивая
так чтоб им не мешали и не видели :)