Дикая природа

что делать при укусе осы?

Если аллергии нет, человек нормально себя чувствует, то ничего не делать. Можно лёд приложить на место укуса на несколько минут, но это необязательно совсем.
Если появились небольшие признаки аллергической реакции, то можно дать таблетку от аллергии, питьё.
Если человеку резко стало плохо, СРОЧНО дать ему выпить чайную ложку хлористого кальция, а если его нет - то таблетку какую-нибудь от аллергии. Наложить жгут выше места укуса, если укусили в конечность. Жгут можно накладывать на 1,5-2 часа летом, минут на 20-30 зимой (но зимой и ос нет) , не больше! И СРОЧНО вызвать скорую. Теоретически аллергическая реакция на что-либо может закончиться смертью, хотя вероятность этого ОЧЕНЬ маленькая.
Это при укусе осы, шмеля, шершня. А если пчела укусила, то ещё надо жало вытаскивать, оно в ранке остаётся.
Ведущая Юлия Стародубцева
Лучший ответ
Первая помощь это холод: можно положить лед или ткань смоченную холодной водой. При наличии аллергии принять противоаллергическое или антигимтаминное лекарственное средство.
Если состояние ухудшаетсяч немедленно обратиться к врачу.
Lilya Kogay
Пчелы, осы, шмели, шершни жалят чаще всего в июле и в августе. Яд этих представителей перепончатокрылых обладает многообразным действием на организм и, безусловно, токсичен. От одного укуса возникает кратковременная боль и жжение, а потом покраснение и отек, которые обычно проходят спустя 1—2 часа. На лице, около глаз, отек может держаться до двух суток. Если же человека одновременно ужалят десятки или сотни пчел, развивается общая токсическая реакция.
ТЕМ, У КОГО НЕТ АЛЛЕРГИИ

Если ужалила пчела, осторожно, не надавливая, чистой иглой удалите жало. На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5), или слабым, чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан) .

Если отек и краснота держатся 1—2 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу. Не исключена возможность занесения в ранку инфекции, особенно если ужалила оса или шершень — насекомые-мусорщики.
ничего. это не страшно. поболит и перестанет. главное не чесать.
Юлианна .
Ничего не надо делать, оно само пройдет, а если зудит, то можно лед приложить.
Dan Berladean
Приложить сырую луковицу разрезом кране или помазать "красным слоном", мне помогает