Дикая природа

Почему крапива жалит так больно?

Роман Учайкин
На 1 миллиграмм веса крапивы приходится до 100 стрекательных клеток. Стрекательная клетка похожа на кремниевую ампулу с надрезом. Малейшее прикосновение, и кончик ампулы обламывается, ранит кожу и содержимое ампулы выливается в ранку. А если хорошенько помять листья, то все "ампулы" поломаются, и нечем будет ранить кожу.
Илья Лион
Лучший ответ
после нападения роя пчел спрятался в зарослях крапивы. вот укусы пчел почувствовал, а как жалится крапива даже не заметил. приятная, мягкая зеленая травка.
Виталий Мошкин
Это не крапива жалит, это наше тело так реанирует! Взаимная несовместимость....
Хороший вопрос!! !
Жала крапивы развиваются из одной клетки и приобретают вид волосков, на острых концах которых маленькие клубочки, которые защищают их от повреждений. Если легонько дотронуться до такого клубочка, то он тут же ломается, и острая игла впивается в кожу. Так как внутри жала находится едкая кислота, то она вызывает раздражение, а иногда и ожоги на коже.
Крапива при прикосновении к коже вызывает такое сильное ощущение дискомфорта потому, что это растение выделяет смесь из 3 химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу.
кислота
{Veronika }