Дикая природа
Почему крапива жалит так больно?
Стебли и листья крапивы покрыты жгучими волосками, таким образом растение защищается от травоядных животных. В каждом волоске содержатся соли кремния, а также муравьиная кислота, холин и гистамин, которые попадая в организм животного или человека, оказывают на него воздействие в виде резкого ожога. В целом ожоги крапивы безвредны, но существуют несколько видов этого растения, произрастающих в тропиках, прикосновение к которым весьма болезненно, а иногда даже может привести к смерти.
потому что ее шипы выделяют муравьиную кислоту
Муравьиная кислота в шипах.
совсем и не больно... ты вот сядь на кактус и сравни... :)))
Гугл в помощь! :)
ну а так
Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на всех частях растений. Каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу. Верхняя часть «ампулы» выступает за пределы окружающих клеток внешней поверхности растения. В этом наконечнике содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое клетки поступает в организм животного. Сок клеток содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту [4], воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению.
Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя известны несколько тропических видов, прикосновение к которым очень болезненно, и даже может привести к смерти (Urtica ferox, крапивное дерево из Новой Зеландии).
ну а так