Квакша обыкновенная или древесная лягушка отличается от других земноводных изменчивой окраской: бывают ярко-зеленые сверху и желто-белые снизу особи, причем верх отделяется от низа тонкой, расширяющейся черной полоской с белой оторочкой вверху.
Встречаются молочно-белые, лимонно-желтые, сиреневые, почти черные и даже пятнистые особи. Длина их — 35-45 мм.
Большую часть времени квакши проводят на деревьях или кустарниках, где по ночам охотятся на насекомых. Из-за этого квакшу и прозвали древесной лягушкой.
Откладывают икру не только в водоемах, но и на влажной земле. В последнем случае личинки появляются без жабр или с недоразвитыми жабрами, которые скоро исчезают, как и у личинок, вывевшихся в воде. Половозрелость наступает на 3-4-й год. В неволе живут до 22 лет.
Дикая природа
какому критерию соотвествует древесная квакша?
Квакши-древолазы являются не только виртуозами в прыжках по деревьям, но и в добывании пищи. Их зрительная система, как электронная машина, рассчитывает траектории полета насекомых. Древесные квакши некоторых видов наделены такими же узкими зрачками, какими обладают многие ночные охотники, например, кошки. Они позволяют этим амфибиям хорошо видеть и днем, и ночью. Зрительная система квакши обеспечивает легкость ее прыжков с листа на лист. При этом используются замечательное устройство пальцев – присоски. Программу точного приземления и мгновенного присасывания готовит ее зрительный анализатор, определяя перед прыжком форму листа или ветки. Для плохо видящих или слепых амфибий обоняние имеет особое значение. Живущие в речках и ручьях темных пещер европейские протеи оставляют при передвижении на субстратах свои феромоновые метки. А потом они ориентируются по этим запахам или подобным следам других протеев. Амфибии – как «земно» - «водные» животные, наделены анализаторами для ориентации в воде (органами боковой линии) . Они служат для активной локации водного пространства, особенно в мутной воде или в ночное время, и полностью заменяют зрение. Являясь органами дистанционного осязания, такие живые приборы чувствуют колебания, вызванные движениями подводных жителей.