Дикая природа
Где распространена КВАКША УЗКОРОТАЯ?
КВАКША УЗКОРОТАЯ (Microchyla pulchra) длиной в 28—35 мм широко распространена в Юго-Восточном Китае. Спина у нее красно-коричневая или шоколадная с отчетливым темным треугольным рисунком и темными пятнами. Передняя сторона бедер от желто- до оранжево-красной. Обитает в холмистой местности, поросшей невысокой травой и отдельными кустарниками. Может прыгать на 3 м. Мечут икру с марта до мая в маленьких скоплениях воды. В воде, бедной кислородом, при 23—28° развиваются плоские, почти прозрачные головастики, имеющие явную плавательную перепонку на задних ногах, тогда как у молодых лягушек ее нет.
Семейство Узкоротые квакши (Microhylidae)
Семейство объединяет более 260-ти видов сгруппированных в 61 род. Представители семейства распространены достаточно широко: в Северной и Южной Америке, Африке, от Индокитая до Северной Австралии. У узкоротых квакш, или микроквакш, как их ещё называют, непропорционально маленькие размеры головы и рта. Конечности довольно короткие, у большинства видов отсутствует плавательная перепонка и присоски. Узкоротые квакши окрашены очень разнообразно, некоторые виды довольно невзрачны, но некоторые имеют в окраске яркие красные и оранжевые тона, перемежающиеся с более тёмными, что придаёт окраске контрастность и выразительность. В брачный период микроквакши издают громкие крики. Среди узкоротых квакш встречаются наземные и древесные формы. Некоторые виды приспособились к очень засушливым условиям, многие способны зарываться в землю с помощью задних конечностей. В период размножения большинство видов привязаны к воде, но некоторые настолько приспособились к засушливым условиям, что откладывают яйца в норы грызунов и пазухи листьев растений, личиночная стадия у этих видов проходит в яйце. Питаются узкороты в основном мелкими насекомыми.
Узкороты - очень привлекательные для террариумистов питомцы. В неволе часто содержат лягушек-помидоров, отличающихся поразительно яркой окраской, калоул, краснополосых узкоротов. Эти животные хорошо живут в горизонтальных влажных террариумах с гигроскопичным субстратом. Однако выращивание этих животных таит немало сложностей и, чтобы вырастить здоровых узкоротов, нужно тщательно следить за условиями в террариуме, поддерживать необходимую влажность и температуру.
КВАКША УЗКОРОТАЯ
(Microchyla pulchra)
Земноводные / Земноводные бесхвостые / Квакши узкоротые / КВАКША УЗКОРОТАЯ
Amphibia / Anura / Microhylidae / Microchyla pulchra
(Microchyla pulchra)
КВАКША УЗКОРОТАЯ (Microchyla pulchra) длиной в 28—35 мм широко распространена в Юго-Восточном Китае.