Дикая природа

Как называется и как используется такое растение? Кем так названо? Где распространено ?

Клитория (лат. Clitoria) — род цветковых растений семейства Бобовые порядка Бобовоцветные, объединяющий около семидесяти видов, распространённых в тропических и умеренных регионах Америки и Азии. Большинство видов - травы, но есть также и кустарники.
Научное название рода происходит от латинского слова clitoris («клитор») . Такое название дал таксону великий шведский учёный Карл Линней - он нашёл лодочку в венчике этого растения похожей на женский орган.
Английское общеупотребительные названия клитории (в первую очередь названия клитории тройчатой) - Butterfly pea («мотыльковый горошек» ) и pigeon wings («голубиные крылья») . Немецкие общеупотребительные названия растения - Schmetterlings-Erbse («мотыльковый горошек» ) и Schamblume («срамной цветок») .
Применяют корни, семена, которые содержат фенольные соединения (таннины, флавоноиды, коричные кислоты) , полипептиды, горькие смолистые вещества (тараксерол, тараксерон) . Корни используют как отхаркивающее, слабительное, диуретическое, противотуберкулезное средство. Семена - как слабительное. В Индии входит в число растений - противоядий при укусе кобры, а также вся трава и семена применяются как отхаркивающее и слабительное. Применяется в медицине ряда стран Западной Европы и Азии.

Клитория тройчатая - Clitória ternátea (лат. ternateus, a, um - тройчатый от terni - по три) .
Происходит из Юго-Восточной Азии. На Молуккских островах клитория растет как многолетняя лиана. В странах с умеренным климатом ее также культивируют как многолетник, которым часто украшают зимние сады в теплых помещениях, потому что она не переносит температуру ниже 10°С. В последнее время ее стали культивировать и на открытом воздухе, высаживая на улицу выращенной в теплой комнате рассадой. Если семена посеять зимой в феврале, период цветения наступает в июне. Растения высаживают в контейнеры или непосредственно в грунт, размещая их возле шпалер и трельяжей. У нее известно несколько культурных форм, таких как 'Blue Sails' с махровыми пурпурными цветками и 'Ultra Marine' - с темно-синими.
Елизавета Потапова
Лучший ответ
клитория