Дикая природа

Кто эта отважная и самоотверженная дама.. . как зовут её самых известных "детей" ...

Рустам Нафиков
Рустам Нафиков
25 012
Адамсон Джой
Автор книги "Рожденная свободной"
Питомцы - львица Эльца, самка гепарда Пиппа

Весь мир знал ее как Джой Адамсон, но при рождении ей дали совсем другое имя — Фредерика-Виктория Гесснер. Родившаяся в январе 1910 года в Троппау (ныне Опава в Чехии) девочка была дочерью богатого австрийского фабриканта. В детстве, когда она играла со сверстниками в охоту на львов, ей всегда доставалась роль львицы — она быстро бегала, а ее соломенного цвета волосы были густыми, как львиная грива. Уже тогда ей нравились эти красивые сильные звери. Но львы были далеко, в Африке, а дома ждали другие заботы: Вики училась живописи, игре на фортепьяно, рукоделию, верховой езде. В общем, всему, что должна была уметь благородная девица. Вдобавок она увлеклась модным в те годы психоанализом и написала несколько статей, которые похвалил сам доктор Фрейд.

Сравнивая поведение людей и животных, Вики часто посещала Венский зоопарк. Однажды у птичьих клеток она разговорилась с элегантно одетым молодым человеком. У них оказалось много общих интересов — музыка, рисование, а главное — животные. Виктор фон Кларвиль был владельцем торговой фирмы, но посвящал досуг орнитологии. Вскоре они поженились и начали путешествовать, наблюдая за зверями. В 1937 году они приехали в Кению, которая была тогда раем для натуралистов. Слоны, львы, антилопы встречались здесь буквально на каждом шагу. В отличие от мужа Вики навсегда влюбилась в эту страну.

Как раз в это время нацисты оккупировали Австрию, и Виктор, который был евреем, в одночасье лишился родины и богатства. Днями напролет он просиживал в номере отеля, мрачно глядя в стену, — Африка казалась ему тюрьмой. Деятельной Вики такое поведение было чуждо. Непонимание нарастало, и скоро она нашла того, кто был ей ближе — британского ботаника Питера Бейли. Он без устали колесил по стране, собирая образцы растений для музея в Найроби. Вики стала ездить с ним и рисовать все, что видела: растения, животных, людей. Ее работы нашли место в музеях и заслужили золотую медаль Королевского общества растениеводства. Попутно она приняла участие в археологических раскопках Луиса Лики, во время которых был открыт австралопитек — древнейший предок человека.

Равнодушный ко всему Кларвиль послушно дал супруге развод. А Бейли дал ей не только свою фамилию, но и новое имя Джой — по-английски «радость» . Однако и он пробыл рядом с ней недолго. В 1944 году в одном из заказников она встретила лесничего Джорджа Адамсона — мужественного, опаленного солнцем, влюбленного в Африку и ее природу. «Вы охотитесь на львов? » — спросила она. «Только на людоедов, — ответил он. — С остальными у меня мир» . Этот ответ решил ее судьбу — уже через два месяца она стала миссис Адамсон.

А в феврале 1956 года случилось событие, перевернувшее жизнь обоих супругов. Адамсону, который был тогда главным лесничим заповедника Меру, поручили выследить и убить льва, который терроризировал несколько деревень. По пути он наткнулся на логово львицы с детенышами, и разъяренная самка кинулась на него. Ее пришлось застрелить, а троих львят Джордж забрал с собой. Двое из них отправились в голландский зоопарк, как было принято в подобных случаях. Но третью — маленькую Эльзу — Джой не отдала. Джордж счел это женской блажью, но забыл, что его жена всегда добивалась того, чего хотела. Она твердо решила воспитать львицу другом человека. Эти большие кошки жили у многих кенийских плантаторов, но везде к ним относились как к опасным зверям и держали в клетках. Джой поступила иначе: она сделала Эльзу членом семьи. Львица ела, спала, гуляла вместе с ней и Джорджем. Она твердо усвоила: нападать на людей нельзя. И если вначале жители соседнего городка Исиоло разбегались, когда Джой привозила туда на джипе Эльзу, то постепенно они привыкли к необычному домашнему зверю.
В 1964 году Кения получила независимость, и один из покидающих страну британских офицеров предложил Адамсонам забрать самку гепарда, которая воспитывалась у него в доме. Пиппа, так Джой назва
Наталья Фёдорова
Наталья Фёдорова
55 122
Лучший ответ
Рустам Нафиков как быстро...и, главное, точно !
Наталья Фёдорова Просто я в детстве ее книги читала, не только "Рожденную свободной"
Адамсон Джой
Автор книги "Рожденная свободной"
Питомцы - львица Эльца, самка гепарда Пиппа