Дикая природа
Раскрыт ли секрет медвежьей спячки? Если да, то смог бы человек на зиму тоже в спячку впадать?
Представляете, сколько можно было бы в таком случае сэкономить на отоплении жилья!
Жизнь медведя в берлоге поддерживается за счет питания жировыми запасами, накопленными осенью. Процессы, протекающие у спящего медведя, похожи на процессы, происходящие в организме голодающего человека, но у медведя они идут намного рациональнее. Несмотря на долгую неподвижность в берлоге, прочность костей не снижается. Клетки головного мозга медведя во время зимнего сна пять месяцев находятся в режиме кислородного голодания, но не гибнут, хотя крови поступает в мозг на 90% меньше, чем обычно.
Ученые предполагают, что руководит процессами ожирения и умеренного похудения у медведей особый гормон, который каждую осень поступает из гипоталамуса. Медведь после спячки полностью сохраняет мускулатуру и не испытывает чувства голода еще две недели. Этим объясняются его игровое настроение после выхода из берлоги и бесцельное бродяжничество в районе обитания.
Начинается ранневесенний период питания, скудный по количеству пищи, "голодный", по-нашему представлению, а на самом деле - совершенно нормальный для зверя. Секрет в так называемом эндогенном питании - использовании жировых запасов, накопленных с осени, когда объем потребляемого нажировочного корма превышал суточную норму в 3-4 раза. Зверь вынужден был наедаться впрок на бескормные зимние и весенние дни и даже на лето, поскольку питательность травянистой растительности низкая. К концу летнего сезона медведи полностью теряют свои жировые запасы, а те, у кого их было недостаточно, начинают терять и мышечную массу.
Медвежий жир не имеет аналогов.
Благодаря разнообразному питанию внутренняя эндокринная система медведя уникальна. Он не подвержен целому ряду заболеваний, распространенных среди других диких животных.
:-) хорошо что пока этот секрет не открыт, как то не хочется накапливать за летне осенний период 10 см жира, чтобы потом просто лежать 3-4 мес худея, да и продукты стоят не дешевле чем отполения жилья! -))))
Медвежий жир не имеет аналогов.
Ага, а шубу купить не судьба, как чукчи, в шкурках спят, и им не холодно, на отоплении экономят!
это скока времени спать-то.... офигеть.... а как же все самое интересное зимой.... лыжи, коньки, горы.... не, я не согласна...
***valeriya ***
Ну, тода ты будешь спать летом!
ммдя.... этой зимой это будет актуальным вопросом..))))))))
А что не плохая мысль.... В спячку завалились все... и до весны! А весной проснулись девушки похудевшими, да и у мужиков пивные животики опадут. Все помылись-побрились и как новенькие!
После таких умных ответов я бы помолчала. Но я бы точно хотела в спячку - надолго !
человеческий организм просто не приспасоблен к спячке....