Дикая природа

Какое насекомое живёт дольше всех? ..срок жизни 17 лет...

Среди множества насекомых есть одно, которое наслаждается жизнью дольше многих обитателей животного мира. Таким насекомым является одна из разновидностей цикады, живущая 17 лет! Ни одно другое насекомое, за исключением только матки термитов, не может даже приблизиться к этому рубежу продолжительности жизни.
Владимир Дудин
Лучший ответ
Шмель
Иван Фефелов
Самка, матка -"царевна" термитов живет по сведениям до15-20 лет .Цикады из США стадию личиночного возраста проводят 17 лет, но потом умирают после спаривания. У большинства насекомых личинка проживает большую часть жизни чем зрелые особи.
да конечно же клещи, может в пустыне 300 лет лежать, а вода попадет - он оживает
В США обитает один из видов цикад, продолжительность жизни которых доходит до 17 лет. Для сравнения, можно заметить, что остальные их «родственники» живут значительно меньше — 3—4 года. Американские цикады большую часть жизни проводят под землей, выбираясь наружу всего на 5 недель, для того чтобы отложить на дереве яйца, после чего умирают. «Малыши» , только вылупившись, падают вниз и зарываются в почву, прикрепляясь к корням деревьев. В таком положении эти куколки и пребывают без движения следующие 17 лет, питаясь соком корней.
кажется у жуков-носорогов личинка развивается 17 лет в древесине?
жук-Юрец. самый ровный жук на планете =)
Бану К
17 лет это не предел есть какойто мишка дак он после житкого азота 250 лет пролежит а потом польешь его водой и он снова живой!!!!
цикада
клещи