Дикая природа
Как ухаживать за птенцом голубем???
Здравствуйте, я нашла птенца голубя , он уже почти как сам голуб чуть меньше, пищит , под крыльями ещё не до конца пёршики выросли. Вот не знаю ест он или нет, у меня уже живёт 3 день в коробке на улице, он выжевит, и как за ним дальше ухаживать????Заранеее спасибо, если что ещё про него интересует пишите, отвечу...
У нас летные голуби, поэтому подскажу! Хлебом не корми, только зерном. Пока пискля, зерно должно быть мелким, т. е. просо, примесь пшеницы, станет старше можно семечку. Если он сам не кушает, тогда надо открыть ему клюв и по зернышку впихивать ( лучше кукурузу, 5 -7 зернышек и он сыт) , а потом клювик в воду опустить, чтоб запил.
Александр Чмир
и сколько раз в день его так кормить??))))
Голуби зерноядны, и птенцов тоже кормят семенами, поэтому выкормить птенцов - не проблема. Кормить можно любой зерносмесью для голубей. Если птенец сам не клюёт, его придётся кормить. При этом надо помнить, что птенцы голубя засовывают клювы в клюв родителей, а не открывают широко рты, как птенцы воробьиных птиц. Поэтому не ждите, когда птенец откроет рот, а осторожно (чтобы не повредить клюв) разжимайте клюв голубя и вкладывайте туда размоченную в воде зерносмесь. Разжимать клюв можно только у основания, у кончика - нельзя. Можно также взять зерносмесь в горсть и как бы обволакивать ей клюв птенца - это совет для тех, кто боится повредить клюв. Но обычно в возрасте трёх недель голуби уже делают попытки есть самостоятельно.
Голубей кормят зерном. Пшеница, ячмень (перловая) , овсянка (только не хлопья и не овес с шелухой - им можно забить желудок, именно крупа) , немного 10-15%) гороха колотого или чечевицы.
В уходе эти птицы несложны, содержать можно либо в очень большой клетке, либо в большой коробке с отверстиями, с возможностью полетов по комнате, чтоб крылья размять мог. К стати он у вас голос подает? Если еще птинец то должен !
Проверить, хватит кормить или еще можно на ощупь у сытого птенца должен быть как мешочек наполненный, только не каменный, а мягенький, и в нем хорошо должны прощупываться зерна. Мешочек заполнен - птен сыт. А если на месте него впадинка - это, как говорится, "живот к спине присох". И обязательно нужно сдать помет на анализ (на наличие инфекций)