Дикая природа

как отличить стрижа от сокола? Имею ввиду оперившихся птенцов. Размах крыльев где то 12 см.

У стрижа все 4 пальца повернуты вперёд, у сокола - один назад. Лапки у стрижей черные, и сами стрижи маленькие черные с очень длинными крыльями, закрывающими хвост. Стриж не может стоять на лапках - они слишком короткие.
Мади^ :duspulov
Лучший ответ
У сокола хвост длинный и закруглён. А у стрижей он короткий и почти всегда вильчатый, только стрижа-иглохвоста хвост прямообрезанный. Кроме того, стрижи в полёте всё время кричат "стрии-стрии", а соколы летают молча и только иногда кричат "ки-ки-ки", как малый пёстрый дятел.
И по форме крыльев, и по размеру (стриж мельче самого мелкого сокола) , и по форме хвоста (у стрижа он вилочкой) . Да даже по голосу ;)
Коля Бойка
А по форме клюва не пробовал?
По форме крыльев
это глупый вопрос, стриж меньше любого сокола, у него лапки мелкие, а у сокола длинные, окрас у стрижа другой, глазки у стрижа всегда прикрыты, а сокол всегда с гордым взглядом!

Если Вы нашли птенцов, то соколята в белом пуху к тому же они давно вылетели из своих гнёзд, а стриж черный и они до августа будут, а кормить чем знаете?
Aidarbek Danashov
Комментарий к якобы лучшему ответу: Лапки у стрижей не всегда только вперёд пальцами направлены, встречаются как два вперёд и два назад, так и три вперёд и один назад. Не вводите в заблуждение людей. Плюс соколята крупные и оперение плюс сам вид абсолютно отличаются от стрижей. Просто удивительно сравнение стрижа и сокола)))!
Alexander Masch
У стрижов самцы и самки окрашены сходно в тёмные тона с металлическим блеском.