Дикая природа

Почему птицы, живущие у воды, типа фламинго, ходулочник, кулик, не ссорятся из-за пищи, хотя все питаются одной и той же

Alexander S
Разнообразны способы добывания пищи птицами из воды. Одни виды подбирают корм с поверхности водоемов, другие — из поверхностных слоев воды, третьи — из глубинных и придонных слоев, либо со дна водоемов.
Фламинго питается по-особенному. Стоя в довольно глубокой воде на своих длинных ногах, фламинго опускает голову на длинной шее глубоко в воду и поворачивает ее теменем вниз. При этом плоская верхняя часть челюсти касается дна. Движением головы от периферии к себе птица через полуоткрытый клюв захватывает со дна жидкий ил и процеживает его через цедильный аппарат, в результате чего во рту остаются мелкие рачки, улитки, черви. На клюве и языке имеются многочисленные нервные окончания, благодаря чему эта птица, подобно уткам, ловит добычу на ощупь.
Другие приспособления для ловли добычи встречаем мы у куликов (например, у вальдшнепов, бекасов, дупелей) . У этих птиц длинные клювы имеют на самых кончиках несколько шероховатые утолщения. Кончик клюва вальдшнепа в продольном разрезе и при значительном увеличении слегка напоминает соты (целую сеть мелких углублений) . К каждой такой ямке подходят нервы, связанные с особыми осязательными тельцами. В результате на конце клюва создается очень тонкий осязательный аппарат. Вальдшнепы достают добычу во влажной лесной почве и подстилке. Они отвесно, почти до основания погружают свой клюв в почву и при помощи своего тонкого осязания нащупывают личинок и червей, которых захватывают концом клюва и вытаскивают наружу.

У кулика-шилоклювки концевой отдел клюва весьма тонкий, заостренный, шилообразно приподнятый кверху. Слой воды солоноватых водоемов, где обитает кулик, ничтожен и заполнен беспозвоночными. Их и собирает шилоклювка, пользуясь своеобразно устроенным клювом. При этом она не поднимает ила со дна и не мутит воду.
Иначе устроен и для других целей приспособлен клюв кулика-сороки. У этой красивой птицы плотный и крепкий клюв резко сжат с боков и имеет форму как бы вытянутого ножа или кинжала. Наблюдения показывают, что кулики-сороки на взморье особенно охотно питаются двустворчатыми моллюсками-мидиями. Кулики отыскивают моллюсков в период отлива в мелкой воде. Найдя моллюска, кулик наносит сильный удар между полуоткрытыми створками, а затем уверенно несколько раз его повторяет, делает сильное круговое движение клювом, отделяет мантию от раковины и рвет мускулы-замыкатели.
Ходулочник питается водными насекомыми и другими беспозвоночными, икрой рыб и лягушек, зимой также семенами водных растений. Кроме того, он приспособился искать пищу в зубах у грозных бегемотов и крокодилов.
Алина Линденкова
Лучший ответ
Потому же, почему коровы не ссорятся из-за травы. Обычно хватает всем, добычу невозможно отнять друг у друга, даже если её мало. А гнездовые участки охраняют.
видимо еды хватает всем...
Олег Яковлев
неизвесно