Дикая природа
Долго же ей отмываться ...))) Кто та водоплавающая ?

Турпан пестроносый, или красноклювый (Melanitta perspicillata)
Гнездовой ареал вытянут узкой полосой с севера на юг в области больших озер Канады от залива Мекензи до озера Оленьего. Кроме того, негнездящиеся птицы весьма обычны летом в ряде пунктов Аляски: у берегов моря Бофорта на границе с Канадой, у мыса Барроу и в заливе Коцебу. В России случаи гнездования отдельных пар этого американского вида регистрировались на Чукотке. Скопление линных птиц отмечено на взморье у устья Мекензи (Бейли, 1948).
Основные зимовки находятся на Алеутской гряде, на Тихоокеанском берегу от границы Аляски до Калифорнии, на озерах Верхнем, Гурон и Мичиган и на атлантическом берегу от Новой Шотландии почти до Флориды.
Неоднократно добывался на Командорских о-вах в мае, июне и октябре (взрослые и молодые самцы) . На о-ве Беринга 10 мая 1931 г. , в устье р. Гаванской отмечена стайка в 15 шт. (Иогансен, 1934). Один раз (1 августа 1881 г. ) встречен на Чукотском п-ове у мыса Ванкарем. Случаи гнездования отдельных пар регистрировались на Чукотке. Нередко залетает в Европу, где неоднократно добывался в Финляндии, Швеции и Норвегии, вблизи от нашей границы (Мальме, Энаре, Каресуандо, Аландские о-ва) ; возможны залеты на Мурман и в Прибалтику.

Елена Кокарева
Благодарю! Именно те особы ...и тот род, и тот вид...
Елена Кокарева
Премного благодарны ...
оне-с самые ...
Он самый, пестроносый турпан. Гнездится у нас на Чукотке, иногда залетает и на северо-запад России (хотя официальных данных пока нет).
Елена Кокарева
" ...у нас на Чукотке..." Вы нас пугаете... неужели Вы так далеко? ..)))