Дикая природа

Какая рыба громче всех кричит? =)

Сила звука некоторых морских рыб так велика, что они вызывают взрывы акустических мин, очень широко распространенных во время второй мировой войны. Многих рыб можно услышать без всякой усилительной техники. На Амазонке живет сом – ПИРАРАРА, он достигает в длину около метра и весит до ста килограммов, он издает трубные звуки, похожие на рев слона слышимые на расстояние до ста (!) метров. Звуки эти издаются сомом путем выталкивания смеси воды и воздуха через плотно сомкнутые жаберные щели и служат, как считают, для отпугивания хищников.
Основная промысловая рыба Амазонки – ХАРАКИ, так она во время нереста издает при помощи плавательного пузыря, заставляя его вибрировать мышцами, сильнейший рычащий звук, напоминающий работу двигателя мотоцикла.
В «лексиконе» многих рыб выделяют три типа агрессивных сигналов: «угрозу» , «предупреждение» и «боевой клич» . Первый издается как предупреждение сильного слабому, второй – слабого сильному, а третий – во время драк.
Обнаружен у рыб и сигнал опасности. Каскад кудахтающих звуков морские петухи издают, удирая от врага. Сигнал опасности КАРПОВ – это серия тресков, которые издает вожак, обнаруживший врага. Короткая дробь – сигнал опасности речных окуней во время их охоты на мальков рыб.
Ученые проводили опыт под названием «подводный телефон» . Для этого взяли два аквариума, магнитофон с микрофоном и небольшим выносным динамиком. Микрофон и телефон гидроизолировали, плотно обернув полиэтиленовой пленкой, подключили к магнитофону и опустили в аквариум. В оба аквариума посадили по самке цихлозомы черноморской. Далее в первый аквариум посадили еще и самца того же вида.
События развивались следующим образом: самец начал преследовать самку (как это у них принято) , издавая при этом звуки угрозы. Чтобы записать эти звуки и передать в другой аквариум был включен магнитофон. Когда магнитофон передал звуки из одного аквариума в другой, находящаяся там самка начала также беспокойно плавать по аквариуму, хотя для нее в действительности реальной угрозы не существовало, она только лишь слышала «по телефону» звуки самца из первого аквариума. Когда же второй аквариум пересадили самца, и он услышал собственные воинственные звуки, он принял воинственную позу, готовясь к драке с соперником.
Таким образом, не так уж далек от истины был писатель А. И. Куприн, когда писал: «Рыбы говорят между собой – это всякий рыбак знает. Они сообщают друг другу о разных опасностях и человеческих ловушках, и неопытный, неловкий рыбак может надолго испортить счастливое место, если выпустит из сетей рыбу» .
Сергей Жучков
Лучший ответ
Слышала, что угорь пищит.
Дэлфын!
Милый мой мальчик! У вас нет опухоли мозга? Вы олигофрен! Рыбы не могут кричать!!!
та, что живьём на сковородке!
А тебе зачем?