Вроде раньше я не замечала, чтобы такая птица жила здесь раньше (Крым, Феодосия, центр города) . Сперва она меня напугала несколько дней назад, когда я с собакой гуляла вечером в парке. Слышался громкий скрип, похожий на механический звук, и было полное впечатление, будто кто-то катит коляску со скрипучим колесом. И вот выходим мы из аллеи и оказывается, что никого с коляской нет, совсем безлюдно; и тут еще для пущего эффекта вдруг этот странный скрип слышится где-то вверху в ветвях над головой! Знаете, было так неприятно, что мы поспешили убраться из парка. :)
А теперь вот уже несколько вечером эта птица начинает кричать у нас во дворе, часов в 9, как только хорошо стемнеет. Вернее, одна кричит с одного дерева, а вторая иногда откуда-то издали ей отвечает. Первый вечер уснуть едва удалось, потом малость привыкли.
Крики резкие, скрипучие, довольно громкие, как-то на две ноты с понижением на тон - И-И (пауза несколько секунд или полминуты) И-И.. .
Соседи говорят, что это сова. (Ну, естественно: раз ночная птица, значит сова, кто же еще! )
Собственно, я даже не утверждаю, что это именно птица - а может быть, это какая-то летучая мышь, которая может пищать в диапазоне человеческого слуха!
Кто-нибудь сумеет по этому описанию определить, что это за новое существо у нас появилось?
Дикая природа
Такая птичка-только взрослая-может издавать подобные звуки
Какая ночная птица может громко кричать после наступления темноты?
гм.. если всё-таки из сов (ну, они же действительно ночные птицы, почему нет? )
то голоса есть вот тут: http://www.ornithologist.ru/golosa/strigidae.html
мне кажется, по вашему описанию подойти может средняя часть записи голоса ушастой совы. .
вообще, из птиц с резким противным голосом действительно много врановых, но они всё же не ночные, хотя и могут подражать голосам других птиц
коростель тоже орёт немузыкально, но нестрашно, и по-моему не ночью. .
большая выпь и филин "ухают", малая выпь вообще почти хрюкает) )
цапли тоже в общем не певуньи, но опять не ночные же!. .
надо ещё подумать.. может, правда, кто-то "южный "? (просто мне больше знакомы птицы средней полосы России..)
я тоже думаю, что это сыч.. .
СЫЧ "Что им в солнце, не пойму я? -\ Молвил сыч, сердито хмурясь. -\ В темноте всегда живу я\ И от солнца только жмурюсь". - Ольга Чюмина 1888 У БОЛОТА\П. А. Козлову
— — пронесло\Цел\ушёл ! —\сыч\меня не догнал\отдышусь\— отдохну\Червячком\закушу — —\под землёй\жизнь\темней —\кротурыть\веселей !\скорей\ход поведу\— мою самку найду! ОЛЕГ СОХАНЕВИЧ “Побережье”,10-11 вкусен\хрусток
То, что свалило их, меня взбодрило; \ Их погасив, зажгло меня. Чу! Тише! \ То крикнул сыч, зловещий сторож ночи, \ Сулящий людям вечный сон*. Он - там. \ Раскрыта дверь, и сытый храп холопов\ Трунит над службой. Сбитень мой таков, \ Что смерть и жизнь о них готовы спорить, \ Мертвы они иль живы. Уильям Шекспир. Макбет. Перевод М. Лозинского
СЫЧ Уж смерклось. Ровный свет луны \ Лежит на рощах и лугу. \ Бог весть откуда гулкий клич \ Подруге шлет угрюмый сыч. \ Тоскливо в лунной тишине \ "Угу! " - плывет - "Угу-у! Угу-у! ". Уильям Вордсворт. Перевод А. Карельского СЛАБОУМНЫЙ МАЛЬЧИК
СЫЧ — Ух! — \ — Кто ж это так ухнул вдруг? \Просто вылетел из тела — дух! \Да не плачь ты, полунощный сыч! \Просто тело о кремень-кирпич. \И пополз меж камней — \Змей… Марина Цветаева 1922 ЦАРЬ-ДЕВИЦА\Поэма-сказка\НОЧЬ ПОСЛЕДНЯЯ
СЫЧ Встал.. . И в зловещем лунном свете тонет, \ Разлившемся в небесной высоте; \ И ветер в скорбном кипарисе стонет, \ Сыч ухает на мраморном кресте. СОАРЕС ДЕ ПАСОС (1826 - 1860). Перевод Инны Чежеговой СВАДЬБА В СКЛЕПЕ\(Баллада)
СЫЧ И, заперши в железной клетке, \ Как желтоглазого сыча, \ Уранга, сфинкса на веревке\ Примчи, за плечьми второча. \ Иль двадцать молодцов отборны::, \ Лицом, летами, ростом сходных. \ Пошли ты за себя за злым; Гавриил Державин 1807 Атаману и войску Донскому
сыч Не думал о трудном, надувшись сычом. \ А если уж думал, тогда - ни о чем. Эрнест Стефанович
Сыч не ухнет за сараем, и не пискнет мышь в дому… \ Просто мы не точно знаем, что на свете почему. Елена Тверская «Новый Берег» 2008, №21 Из цикла “Sectator” Про причины
Сыч ночной, \ Пропади! \ Зайчик мой, \ Не гляди –\Реву: хлеба нет! Коста Хетагуров. Перевод А. Шпирта ШАЛУН
Сыч Няня, не горит свеча, \И скребутся мыши. \Я боюсь того сыча, \Для чего он вышит? Анна Ахматова1911
Огромный сыч в другом углу; \ Темно и душно, да сквозь мглу \ Глаза сыча горят, как плошки: \ Он под мяукание кошки, \ Под скрып и свист, под шум и вой \ Кивает толстой головой, \ Дрожит и хлопает глазами. \ Старуха с бородой, с усами; Вильгельм Кюхельбекер 1836 ЮРИЙ И КСЕНИЯ\(Поэма в шести песнях) \ПЕСНЬ ПЕРВАЯ
Разучившись по-людскому, \Голосит в лесную дичь, \То как пес он, то как лис он, \То как бес он, то как сыч. ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой ЭТЕРИ\Поэма
Столбами красная \Чья хатка? — Барская! \Вали, троечка, без дум! \Наше — золотце-чугун! \Святой Троицы опричь — \Наша строечка-кирпич! \— Эй, сыч! \Князь мой таёжный, \Тать подорожный, \Скажи, рогожа, \Чья церковь? — Божья. \Его — своды, \Твоя — глина. \— А я, лодырь, \Думал — ино… \— Взводил — курень, \Вышло — царство! \— А я, дурень, \Думал — барска! Марина Цветаева 1922 МÓЛОДЕЦ\Сказка\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\5. ХЕРУВИМСКАЯ
Сыч уныло кричит\ над озером в темном небе. \ Сияют звезды. Мидзухара Сюоси. Перевод А. Долина
СЫЧ Я стою.. . Не беглец, не прохожий: Я на ветке каштана — свеча, Стригунок» что от века стреножен, Не раздавшийся клекот сыча. Анатолий Аврутин
Сыч\\Хоть пей, хоть пой, хоть плачь иль хнычь –\всегда вдвоём с твоей бедою, \бездушный полумёртвый сычподглядывает за тобою. \Он око блёклое косит, \он ухо скрытное наводит. \Не добр, не зол, всегда серди
Это не сова и не филин (который - тоже, большая сова.. . если, уж.. . быть точными).. .
Вы говорите, в парке ?..Но дело в том, что эти птицы вьют гнезда - на земле.. . И поэтому, тщательно избегают человеческого присутствия, в любое время суток.. . Кроме того, их "речь" напоминает громкое “угу” или “у-гуух”, с ударением на второй слог.. . а вовсе, не скрип детской коляски.. .
Соответственно, это и не выпь.. . У выпи - очень сильный голос, разносящийся на 2-3 км, в округе.. . И опять же, не похожий на скрип.. .
Летучих мышей, "пищащих" в диапазоне человеческого слуха - насколько мне известно, не существует.. .
Но Вы знаете, какая меня посетила догадка ?..)
То есть, утверждать - не могу, но.. . Что, если - это.. . попугай, сбежавший от своих хозяев ?..Его подражательные способности - общеизвестны.. . Погода, как я понял - достаточно теплая, сейчас.. . И некоторое короткое время - птица может чувствовать себя, в парке - относительно, комфортно.. . Конечно, несколько странно - что попугай, по ночам - не спит.. . Но с другой стороны, резкая смена "жизненного уклада" - вполне могла привести к стрессу и иметь - вот, такие последствия.. . Случаи известны.. .
Конечно, я не претендую на безошибочность гипотезы.. . Но как версия - она вполне правомочна.. .
Если, и когда - все прояснится - просьба, к Вам - расскажите, что и как ?..В комменте или в дополнении...)
Евгений Ким
Спасибо за ответ и настоящее внимание к вопросу, очень интересная у Вас гипотеза!
Сегодня обсуждала эту птичью проблему с коллегами, одна на лету подхватила мои слова и начала рассказывать, что и там, где она живет (другой конец города), тоже аналогично кричит неизвестная птица, так же громко, однообразно и печально. Завелось у нас тут как минимум две-три таких птицы, далеко друг от друга.
Поэтому, как ни хорошо звучит Ваше предположение, все же это нашествие не попугаев, а кого-то другого....
Это сова.
Филин лесной, людей не выносит.
А сова - не боится, летает везде и мастерица всякие гадкие звуки издавать.
Один раз я слышал как несколько детенышей совы сидели на одном дереве и разговаривали между собой, так было полное ощущение что трое пьяных чтото борморчут.
В другой раз такие же совы скрипели и звякали железками.
В общем - сова, не сомневайтесь.
Увидеть ночью очень трудно.
Днем тоже.
А выпь - мерзко так хохочет.... но только на болоте.
Филин лесной, людей не выносит.
В общем - сова, не сомневайтесь.
Увидеть ночью очень трудно.
Днем тоже.
У нас много лет рано утром прилетали чайки ( Финский залив в 14 км от нас) , теперь они летать стали целыми днями и орать, от их ора никуда не спрячешься, жуть, как надоели. А вообще темнота на улицах - это некий сигнал поорать всем кому не лень !
конечно, это сова
Ну это явно не сова... даже не знаю...
Выпь, сова, филин
Евгений Ким
Они все одинаково скрипят?
жена, птичка моя
ночная птица кричит о том что крым не ваш и донбасс не ваш и курилы
не ваши!
чойта совка похожа на скрип?
Выхухоль.
Выпь скорее всего
Которой ноги выворачивают или готовят стать шашлыком!...
Интересное наблюдение. Вы бы записали этот птичий звук хотя бы на мобилке, тогда, может, какой специалист дал бы дельный совет. Возможно, поселилась в парке залетевшая издалека птица или даже не одна. В вашем случае такое может быть, тем более в Крыму. Птицы из южных стран могут пересечь Чёрное море и поселиться там, где им вздумается...
Евгений Ким
Хорошая мысль! Надо будет попробовать. Правда, я побаиваюсь брать мобильный в темный парк... :)
Слепая!
Выпь
Сычь

сова
филин
Раз Крым, значит заливы .затоны, болотца всякие. Стало быть, выпь. Или пьяные соседи.
Евгений Ким
Ага, соседи, в ветках сосен в темном парке... :))
Крым - очень сухое место, и болотистая местность редко встречается. Речь идет о центре города, хотя он довольно тихий.
Людмила Пинягина
Кстати,вороны очень часто и очень умело имитируют звуки,слышимые ими где-то и когда-то.
Может быть козодой
сова может быть
А вы не пытались к кому -нибудь из спец-ов обратится т. е орнитологов если сами незнаете таких людей можно через знакомых найти и обратится помочь подъехать к этому месту и вместе послушать что это или кто... возможно насекомое или рептилия ...желаю удачи!
Евгений Ким
Спасибо за совет! Все мои "знакомые" знатоки природы - на Ответах...
Крым теперь Россия, а значит Юг, на Юге России реально очень много разных птиц, в данном случае это может быть СЫЧ
Коршуууунннн!! ! У меня, как-то около дома поселился на дереве, я тогда еще маленкая была. Так орал, что страшно было, я думала там монстр!
Спасибо за ВСЁ: за сам вопрос, за подробный отчет! Пришла сюда с этой же темой и нашла исчерпывающий ответ. Неделю всей округой не можем понять, кто на улице пищит. По ночам выходим и шугаем сами не знаем кого)) Сейчас концерт в полном разгаре, поет, как я понимаю, трио)
Евгений Ким
Спасибо за ответ! Посмотрите мой недавний вопрос об этой птице https://otvet.mail.ru/question/208875703
Там фото :)
болотная выпь
Вероятно, сипуха - вид сов.
о-го-го... это же я ночью: DD
ну мне просто рассказывали)
Ой. У нас тоже недавно началось. Только солнце за горизонт - и понеслись в два горла пищать. Прям под окнами. Мариуполь. Центр города.
Нина Боброва
Случайно не на 23 мкр живете? У нас сейчас сычь орет.
Сергей Цыбулькин
На Кирова задолбали орать
Ребят, вы что? Это же летучие мыши.
....
Курица. В любое время дня орет, как только топор увидит!
Пять лет прошло, а это всего лишь сипуха была
Евгений Ким
пять лет прошло, а зачем вы отвечаете на старый решенный вопрос? собственно говоря :)))
Это сыч!
У нас тоже наверное неделю назад такая птичка кричать начала. Воронеж
У нас тоже такие птицы завелись пару дней назад. Так надоедливо пищат ночью. Одна перелетала с дерева на дерево, размером грача, может даже чуть больше. Хотя и от юга мы далеко. Тульская обл. Щёкино, центр города, а перед домом небольшая аллея с липами
Евгений Ким
Так у Вас, наверно, тоже совка обыкновенная! Посмотрите, я закрыла вопрос с пояснением.
Как перестать отвечать?
Цысарки, филины, кукушки (вряд ли), Совы
Не знаю кто это, но так жутко пищит, у нас дом в поле на отшибе . Так по ночам не по себе от этого. И не скажу, что это на дереве. То откуда звук деревьев вообще нет. Значит это не птица?!
Птица кричит как описано выше уже больше месяца, кричит очень громко, всю ночь. Крик раздаётся с территории детского сада, который расположен между 9-ти и 5-ти этажными домами, и это в Саратовской области в городе Балаково. Так ритмично и монотонно скрипит, что поначалу казалось, что скрипят качели, но очень уж громко, долго и каждую ночь.
Элина Ветелева
Тоже из детсада звук, что под окнами. 3 часа ночи. "Э-э-э!". "Э-э-э!" раз в 4-5 сек.
Совершенно идиотский звук, я думал, что утро уже, ваще не знал, от чего я проснулся.
В центре Краснодара тоже такая птичка не даёт спать по ночам, но кричать она начинает в 2-3 часа ночи.
Элина Ветелева
Тоже из Краснодара, проснулся в 3 часа, а думал, что утро уже.
Звук "Э-э-э!" "э-э-э!" Раз в 4-5 сек.
Ирина Навалихина
Аааа и в районе университета!!! пришлось купить беруши (
Вобще странный пост... Она что глухая? не слышит кто поёт? Ну не знает звуков можно скачать из нета и тупо сравить! Они же все по разному кричат... Но я не знаю ни одной певчей ночной птицы! Интересно какую птицу имел ввиду Константин Никольский из гр Восресенье когжа писал свою песнь? Ведь таких птиц нет...
Я
Вон у меня летом тоже скрипит (но это явно не совка, та даже в чем-то мелодично) а какое-то... э-э, гораздо ниже похоже на смесь простуженного гуся (но это не он, да и откуда в городе) и чего-то ржавого что двигают туда-сюда