Дикая природа

5 наиболее ядовитых цветковых расстений ( желательно из местных флоров)

Наиболее многочисленная группа, включающая токсичных представителей с разнообразным воздействием на различные группы организмов. Содержит более 400 видов ядовитых растений, распространенных по всей территории России и относящихся более чем к 50 родам и 30 семействам. Большим количеством ядовитых растений представлены семейства: лютиковые — Ranunculaceae, маковые — Papaveraceae, молочайные — Euphorbiaceae, ластовневые — Asclepiadaceae, кутровые — Apocynaceae, норичниковые — Scrophulariaceae, пасленовые — Solanaceae и ароидные — Araceae.

Анабазис (ежовник) безлистный (Итсегек) — Anabasis aphylla L.Семейство Маревые — Chenopodiaceae Ядовитые органы. Все части растения (максимум веществ в однолетних побегах, меньше — в цветках и плодах, совсем мало — в одревесневших стеблях, корневищах, корнях) .

Багульник болотный — Ledum palustre Семейство Вересковые — Ericaceae
Иногда багульник болотный ошибочно именуется болиголовом (совершенно другой вид) ; на Дальней Востоке багульником называют (неправильно) рододендрон даурский — Rhododendron dauricum L. (ядовитый вид из того же семейства) .
Ядовитые органы. Надземная часть; ядовитый («пьяный» ) мед.

Безвременник осенний — Colchicum autumnale L.
Семейство Лилейные — Liliaceae
Красивоцветущий (август — сентябрь) клубнелуковичный многолетник (до 15 см) ; клубнелуковицы крупные, продолговатые (5— 7 см) ; листья широколинейные, длинные, блестящие, мясистые (25—40 см) ; цветки (на 1—3 стрелках) фиолетово-розовые, крупные, разрезанно-колокольчатые; плод — крупная продолговатая трехгнездная коробочка. Название получил за своеобразный цикл развития: цветет осенью, оплодотворенная завязь зимует в почве, весной выходит на поверхность, семена созревают в июне, после чего надземная часть отмирает.
Распространение. Запад и юго-запад европейской части России; влажные луга.
Ядовитые органы. Все растение (в большой степени клубнелуковицы и семена) .

Белена черная — Hyoscyamus niger L.
Семейство Пасленовые — Solanaceae
Высокий мягкоопушенный двулетник (до 1 м) с крупными выемчато-перистонадрезанными листьями, крупными, сидячими, слегка зигоморфными цветками; лепестки грязно-желтоватые с сетчатыми фиолетовыми жилками и темно-фиолетовым зевом; плод — «урночка» с крышечкой (семена многочисленные, мелкие, черные) . Все растение с неприятным запахом. Цветет: июнь — июль; семена созревают: июль — август.
Распространение: европейская часть России, Кавказ. Средняя Азия, Сибирь, Дальний Восток (очень редко, заносное) ; рудеральный сорняк, а также в садах, на огородах и полях; склоны оврагов, обнажения, отмели.
Ядовитые органы. Все растения и семена (похожи на мак) ; ядовитый мед.

Белокрыльник (калла) болотный — Calla palustrisL.
Семейство Ароидные — Araceae
Сочный толстокорневищный, ползучий гидрофит (20—40 см) с крупными блестящими округло-сердцевидными листьями (15—20 см) на длинных черешках; початкообразное соцветие окружено белым (с обратной стороны зеленым) , листообразным покрывалом; плоды — сочные красные ягоды, собранные в гроздья. Цветет: май — июнь; плоды созревают с конца июня.
Распространение. Широко по территории России (кроме Средней Азии) ; болота и топкие берега водоемов.
Ядовитые органы. Все растение, особенно ягоды и корневища.
Владимир Бунёв
Лучший ответ
Кого собираешься травить с утра?? ?
Допекли???
Irina Kretova
Диффенбахия
Acalypha hispida (акалифа щетинистоволосистая) : опасен млечный сок.
Adenium obesum (адениум тучный) : опасен млечный сок.
. Ageratum houstonianum (агератум, или долгоцветка) : опасны все части растения.
. Aglaonema (аглаонема) : опасны все части растения.
Allamanda cathartica (алламанда слабительная) : опасны все части растения.
. Alocasia (алоказия) : опасны все части растения.
Томми Э