Дикая природа

Как называется это расстение?

его используют в приготовлении ...чего? ..
Den Alishaev
Агава ( Agave ) - cуккулентное растение с розеткой толстых листьев, у большинства видов на листьях имеются колючки. Окраска листьев может быть сизой, зеленой, с разнообразными полосками.
К роду агава относятся более 300 видов, распространенных на островах Карибского моря, в Центральной Америке и на юге США. В Европу агавы были завезены во второй половине XVI в. и быстро распространились как экзотические, декоративные растения. В странах Средиземноморья и на Черноморском побережье Крыма и Кавказа они выращиваются в открытом грунте, в умеренных и северных широтах- как оранжерейные и комнатные растения. Лекарственную ценность представляют агава американская и агава сизальская. Голубая агава. (также известна как текильная агава, исп. Agave tequilana; Agave azul)) — один из видов агав, широко используемый в сельском хозяйстве для производства алкогольного напитка текила. Наивысшего развития культура выращивания агавы достигла в штате Халиско, Мексика. Голубая агава встречается и в диком виде, но уже значительно отличается по своим характеристикам от домашней разновидности. Агава растет в культивируемых садах, называемых potreros (также называемых агавными полями или campos de agave - также называемыми huertas, или рощами, в регионе Los Altos). Согласно традиционной методике выращивания агавы между рядками высаживают кукурузу или фасоль. Агаву выращивают из ростков (mecuates или hijuleos), получаемых от взрослых (4-6 лет) растений в начале дождливого сезона и когда росткам не менее года, а размером они с небольшую луковицу. Ростки оставляют на поле подсохнуть в течение месяца. Затем их год растят в питомнике, после чего высаживают на поля. Иногда ростки высаживают в поле сразу, прямо перед дождливым сезоном, чтобы они могли прижиться в почве более быстро. Агаву возможно также вырастить из семени, хотя этот способ и не используется. На одном акре (0,4 га) может произрастать от 1,000 до 2,000 растений. Агаве требуется как минимум восемь лет, чтобы достичь стадии, когда она готова к ферментации (однако она может расти до 12 лет) . К моменту сбора, она представляет собой 35-90 килограммовый «бочонок» (по виду похожий на ананас или сосновую шишку) , из которого торчат несколько десятков почти двухметровых листьев-игл. Неудивительно, что из одного такого гигантского «бочонка» (мексиканцы называют его pica или cabeza) получают от 5 до 13 литров текилы. Чем более зрелой становится агава, тем лучше ее натуральный сахар (agave sazon). В течение этого времени агаву подрезают (barbeo), подстригают концы листьев с помощью мачете для того, чтобы побудить к более активному росту сердцевину растения. Некоторые фермеры также используют специальные техники (barbeo de escopeta), направленные на более быстрое созревание агавы, но на большинстве полей агава культивируется вручную, с использованием традиционных методов, передаваемых из поколения в поколение. Современные производители часто используют удобрения и пестициды при выращивании агавы. Но большинство использует ручной труд для тщательного удаления сорняков. Поля не орошаются; влага поступает только в течение дождливого сезона. Эксперименты с орошением показали, что получаемые в результате растения большего размера не содержат большее количество растительного сахара.
Б Оталипова
Лучший ответ
Агава? Текилы?
Nizomjon Salimov
Агава. Текилы.
Это агава
Применение Сок из свежих листьев агавы принимают по 5-10 мл сразу же после его получения, за 0,5 ч до еды 2-3 раза в день при хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний, для улучшения аппетита.
Сок листьев агавы применяется как наружное средство при ожогах, незаживающих (старых) ранах, язвах, при гнойном воспалении глаз или начинающейся катаракте (сером бельме) в виде примочек из разведенного сока (в соотношении 1:10) или из настоя листьев.
Сок из свежих листьев применяется наружно для лечения гнойных ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи и др. А также при невралгиях, радикулитах, ишиасах, головных болях.
в Мексике из сладкого сока агавы готовят алкогольный напиток пульке и мецкаль
а из побегов агавы изготавливается крепкий алкогольный напиток текила
Ольга Глебова
ананас????
Viktor Slugin
Агава, или ананас