Дикая природа
Думают ли расстения?
Врятли. У них нет мышления.
чувствуют
и рефлексы у них есть
и программа развития
а думать им вредно, тогда они будут думать, как их съедят, и перестанут давать плоды
и рефлексы у них есть
и программа развития
Клив Бакстер, американский ученый, установил, что растения на расстоянии улавливают мысли человека. Они приходят в «ужас» , если человек собирается причинить им зло — сорвать, например. Растения реагируют и на то, если поблизости от них погибают животные.
Растения могут «думать»
Как сообщает информационное агентство ntr.ru, исследователи из университета штата Юта утверждают: растения участвуют в своеобразных расчетах. Они обнаружили, что растения могут регулировать поглощение углекислого газа и выделение водяного пара методом «распределенных расчетов» . Листья растений обладают отверстиями-устьицами, которые открываются, чтобы поглотить углекислый газ, но закрываются, чтобы сохранить драгоценный водяной пар. Отдельные устьица работают как простейшие компьютеры, отвечая на то, что делают соседние устьица. Это признак «мыслительного процесса» у растений, определяющих наиболее выгодное для них количество открытых устьиц. При распределенных расчетах сигналы, которыми обмениваются компоненты системы, определяют пути решения проблемы. Ученые изучают возможность использования распределенных расчетов для групп простых роботов для решения таких задач, как исследование местности; они предполагают, что такие группы могут решать подобные задачи эффективнее, чем более сложные одиночные роботы.
Растения могут «думать»
Сидит фикус мама и фикус сынок. Сынок спрашивает: "Мама, а люди думают? ". - "Что ты, сынок, у них есть только рефлексы! "
Думали бы, если бы были мозги)
Нет!!!
они думают и слышат! ми по биологии эть проходим