Дикая природа

Подскажите,пожалуйста,что за цветок!

Горицвет, Лихнис, Татарское Мыло

Сем. гвоздичные. Название растения произошло от греческого слова «лихнос» , что означает светоч, в древности листья одного из видов этого рода применялись в качестве фитилей.

В садовой культуре чаще всего используются следующие виды. .

Горицвет халцедонскии, зорька. Один из наиболее ценных видов, в диком виде встречается на юге СССР и в Малой Азии. Растение высотой 80 — 100 см. Листья яйцевидноланцетные, острые. Стебли прямые, покрыты волосками. Цветки ярко-красные, некрупные, 1,5 — 2 см в диаметре, собраны в плотный конечный щиток 7—10 см в диаметре. Цветет с июня до августа, при своевременном удалении отцветших соцветий.

Горицвет яркий, сверкающий (L. fulgens Fisch.). Растение высотой 60 — 80 см. Родина — Восточная Сибирь, Дальний Восток, Китай, Япония. Стебель прямой, неветвистый. Листья продолговато-яйцевидные. Цветки огненно-красные, 3 — 5 см в диаметре, собраны в рыхлые полузонтики. Цветет в июле — августе.

Все виды горицвета размножают семенами, делением куста и зелеными черенками. Махровые формы размножают только вегетативно. Горицвет халцедонскии и яркий размножают преимущественно семенами. Посев семян производят осенью и весной. На постоянное место подрощенные молодые растения высаживают весной, площадь питания 20 х 20 или 20 х 30 см. Зацветают они в год посадки. На одном месте находятся 5 — 6 лет.

Применяют горицветы в группах на газоне. Низкорослые формы в альпинариях и для бордюров. Пригоден для срезки, но в воде держится недолго.
Слава Марков
Лучший ответ
горицвет
лихнис сверкающий