Дикая природа
Подскажите, пожалуйста, как цветок называется)

Шалфе́й лека́рственный (лат. Salvia officinalis) — травянистое растение или полукустарник высотой до 75 см, семейство яснотковые (Lamiaceae), род Шалфей (Salvia).

походу шалфей))))
Шалфей
ШАЛФЕЙ
Шалфей лекарственный
Шалфей (лат. Salvia) - род растений семейства губоцветных (лат. Labiatae), многолетние травы или полукустарники. Около 700 видов, произрастающих преимущественно в субтропиках и тропиках. В России - около 80 видов, главным образом по сухим горным склонам. Родина - страны Средиземноморья. Наиболее известны Шалфей лекарственный (лат. Salvia officinalis) и шалфей мускатный (лат. Salvia sclarea).
Шалфей лекарственный - многолетний полукустарник семейства губоцветных высотой до 1 метра. Растение имеет сильный ароматный запах. Корень мощный, деревянистый. Стебли ветвистые, при основании с короткими, густооблиственными побегами. Листья продолговатые, накрест супротивные, черешковые, морщинистые, опушенные, серовато-зеленые, при прекращении вегетации меняют цвет на серебристо-серый. Соцветия простые или ветвистые с 6-7 десятицветковыми ложными мутовками. Цветки сине-фиолетовые, двухгубые, сидят в пазухах прицветников. Шалфей лекарственный - перекрестный опылитель. Плод распадается на 4 односеменных орешка. Семена округло-яйцевидные, гладкие, черного или темно-бурого цвета. Цветет в июне - июле, плоды созревают в сентябре. Размножается семенами. Основные районы возделывания находятся в Молдове, Крыму и на Северном Кавказе. Выращивается в специализированных хозяйствах. Шалфей - засухоустойчивое и зимостойкое растение. Переносит температуры до -30°C. Не особенно требователен к почве. Хорошо развивается на сухих и суглинистых водопроницаемых почвах.
Шалфей мускатный - многолетник с розовато-сиреневыми или белыми цветками, произрастает на Юге Украины, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии; возделывается для получения из соцветий эфирного масла, используемого в фармацевтической, ликероводочной, кондитерской и табачной промышленности.
Как о лекарственном растении о шалфее писали древнеримский медик Гален и автор «Естественной истории» Плиний Старший. Водный настой листьев известен как «греческий чай» . Древние египтяне поили отваром шалфея бесплодных женщин, греки слагали о растении стихи и лечили им расстройства памяти, а в Римской империи шалфей применяли при болезнях пищеварения, почек и нарушениях менструального цикла. Тогда же он получил свое название от латинского слова «salver», что в переводе означает «спасать» . Римляне завезли шалфей в Европу, где он быстро получил широкое применение. На юге Европы шалфей получил название «священной травы» . Шалфей высоко ценился в средние века и имел в то время универсальное применение.
В лекарственных целях используют листья и траву шалфея. Применяют в форме настоя, отвара, жидкого экстракта, сока и порошка из высушенной травы.
Цинеол эфирного масла обладает бактерицидным действием, с чем связаны фитонцидные свойства растения. Настои и отвары листьев шалфея обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами. Противовоспалительные свойства связаны с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витамином Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства листьев шалфея обусловлены растительным антибиотиком сальвином. Сальвин не только задерживает размножение золотистого стафилококка, но и инактивирует его а-токсин, подавляет его гемолитические и дерматонекротические свойства. Настои листьев шалфея, содержащие горечи и эфирные масла, повышают секреторную активность желудочно-кишечного тракта, оказывают незначительное спазмолитическое действие. Давно известно свойство листьев растения ингибировать пот
Шалфей лекарственный
шалфей