Дикая природа

Как называется этот паучок?

Eldos Elubaev
Паук-оса.
Паук-оса (лат. Argiope bruennichi) — вид аранеоморфных пауков из семейства Araneidae. Распространён повсеместно в Европе и в Северной Африке, а также в некоторых районах Азии. Как и у многих других представителей рода Argiope, брюшко паука-осы несёт полосатый чёрно-жёлтый рисунок.

Ловчие сети

Пауки плетут ловчие сети в сумеречное время, строительство занимает около часа. В центре спиральной сети располагается стабилиментум — хорошо заметные нити, образующие зигзагообразный рисунок.

Размножение

Самки крупнее самцов. Скрещивание происходит сразу же после линьки, предшествующей созреванию самки, пока покровы её хелицер остаются мягкими. После спаривания самка съедает самца.
Kanykey Janybekova
Лучший ответ
Ура! Наконец-то тут многие выучили название - Argiope bruennichi
Ооо, я такого же видела на вишне у подружки.
Интересно, он опасный?. .
Рафкат Каримов
Eldos Elubaev людям не опасен, и какой красивый :)
Ваш очень красивую паутинку наплёл!!!)))
Александр Мышкин он кусается...больно..немеет вокруг укуса на 2-3 часа.
Аргиопа (Argiope bruennichi), называемый также паук-зебра, принадлежит к классу паукообразных, или арахнид (Arachnida). Узнать его можно сразу по своеобразной желто-бело-черной полосатой окраске, которая предназначена для отпугивания врагов и за которую он и получил свое второе название — зебра. Хотя на самом деле паук больше похож на осу.
У самки брюшко с черно-желтым рисунком, головогрудь покрыта серебристыми волосками, ноги светло-бурые с черными кольцами; самцы: невзрачные и крошечные
На свете насчитывается около 150 видов таких пауков, однако в Европе встречается только один. Необычна его мелкоячеистая паутина, состоящая из зигзагообразных полос, идущих вверх и вниз. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу. Агриопа — близкий родственник паукам-крестовикам I, также ткущим красивые, большие сети.
Паук Argiope bruennichi свою сеть подвешивает между растениями, обычно вплетая в нее два стабишмента в виде широких, зигзагообразно расположенных лент. Паук всегда сидит в центре сети, заплетенном беловатыми нитями. Ловит кузнечеков, ос. Попавшая в сеть добыча молниеносно заматывается нитями, парализуется укусом и затем съедается.
Самка после спаривания поедает самца и примерно через месяц после спаривания откладывает 300—400 яиц в один или несколько коконов; маленькие паучки вылупляются еще осенью, однако кокон покидают в следующую весну (в мае) . Построив один или несколько яйцевых коконов, самка погибает.
Паук-оса предпочитает солнечные пустоши, обочины дорог, лесные опушки, распространен в Центральной и Южной Европе.

П. С: для комментирующих - не опасен он, и кожу человека прокусить не в состоянии, даже если очень сильно захочет.. . зато его паутина жуть какая липкая и довольно прочная :)

П. П. С: Давно пора переименовать в паука-beeline и использовать в качестве промо-акции.. . (купи номер и получит паука бесплатно) :) Я б покупал :)))
Страшный какой а вы говорите безопасный !
Доктор Abylbek Uulu
Eldos Elubaev на людей не бросается, сидит себе тихонько и добычу ждёт.
сосем не страшный, даже симпатичны, яркий. :)
паук крестовик, у меня такой же в огороде был.