Дикая природа

Что за паучок? Ядовитый ли? (см. фото).

Кобальтовый птицеяд (Haplopelma lividum)
Вид: Haplopelma lividum
Подсемейство: Ornithoctoninae
Ареал: Мьянма.
Тип: норный
Размер: до 5 см по телу и 15 в размахе лап.
Половозрелость: самцы до 1,5 года, самки 1,5-2 года.
Продолжительность жизни: до 16 лет.
Haplopelma lividum - желанный в коллекциях вид. Это очень красивый паук синего цвета, хотя скрытный и очень агресивный. Живёт в норах и выходит на поверхность только в тёмное время суток.
Агрессию проявляют даже маленькие пауки с 4-5 линек, пытаются сразу укусить. Яд паука болезненный и сильный, в месте укуса появляется отёк и впоследствии боль в суставах.

Вид размножается в неволе, но не часто. Для успешного размножения нужны очень хорошие условия, близкие в к природным. В коконе бывает 50-150 паучат.
Условия содержания

Температура: 22-25°С
Влажность: 80-90%

Паук является облигатным норником, т. е. большую часть своей жизни проводит в норе, изредка выходя наружу. Поэтому пауку просто необходит большой слой субстрата, взрослым - около 20-25 см. Так же нужно поддерживать в террариуме большую влажность. Обязательно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы субстрат не прел и не покрывался плесенью.
Дополнительных укрытий пауку в террариуме не нужно, ему достаточно своей норы. Обычно этот вид роет вертикальную нору с одним входом и небольшим горизонтальным участком внизу, в конце норы - небольшая камера. Все стенки густо оплетаются паутиной.
Кормление не представляет сложности, паук хватает всё, что оказывается у его норы или падает туда, и с чем он может справиться. Хорошо идут в пищу тараканы, сверчки и зофобус размером чуть меньше паука. Кобальтовый птицеяд - один из красивейших птицеядов, и в то же время наиболее агрессивный. Этот вид темно-синего, почти черного цвета, но при хорошем освещении, его цвет становится ярко-синим. Кобальтовый птицеяд очень популярен, но из-за своей агрессивности и быстроты, он не подходит для новичков. Даже молодые птицеяды показывают агрессию! Этот вид прядет большие сети и большую часть времени проводит в норе. Ареал обитания: Тропические леса Мьянма (Бурма) , Таиланда, Лаоса, Камбоджи (Кампучия) , Вьетнама.
Тип: роет норы.
Пища: молодые птицеяды поедают мелких сверчков и других маленьких насекомых. Взрослые едят сверчков и других больших насекомых.
Размер: 10-13 см.
Рост темпа: быстрый.
Температура: 26,6-32,2'C.
Влажность: 78-82%. Все птицеяды, имеющие более трех фаланг, могут пить из мелкого широкого блюдца.
Характер: агрессивный, возбужденный.
Жилье: молодые птицеяды могут жить в прозрачном пластмассовом контейнере с отверстиями для свежего воздуха. Взрослым особям требуется 40 литровый террариум. Площадь дна важнее, чем высота.
Субстрат: 12-15 см торфяного мха или перегноя.
Оформление: не требуется дополнительное оформление. Для покрытия субстрата можно добавить мох, но некоторые части субстрата должны быть открыты, чтобы пауки копали норы.

ВНИМАНИЕ! Все птицеяды ядовиты (в той или иной степени) . Для большинства людей, данный вид не опасен, но у некоторых может возникнуть аллергия на яд. Поэтому будьте очень внимательны при общении с птицеяды.
Серёга Никифоров
Лучший ответ
не ядовитый, но у меня такая аллергия была на его щетинки синие.... что нам пришлось с ним расстаться
Андрей А. Мл.
Константин Будаев Хуя себе не ядовитый. Давно их изучаю. Волосков у такого вида нету это раз! посмотрел бы я как ты в госпитале лежишь после его укуса это два!
Все пауки ядовитые.
?ahin Kuvetli ахаха, нет. некоторые не содержат токсины
А паучок красавчик! Но он точно ядовитый!
Haplopelma lividum
Один из самых красивых и самых агрессивных видов птицеедов. Самки при хорошем освещении имеют ярко-синюю с блеском окраску, самцы, к сожалению, остаются серыми. Отличаются высокой скоростью передвижения уже в молодом возрасте. К счастью, при наличии достаточного количества субстрата паук практически всё время проводит в норе, вылезая только поохотиться, поэтому постоянной опасности не представляет, хотя требует осторожности в обращении.
Похоже, что это птицеед.
Александр Ким
Да, ядовитый, но не смертельно. Как будто десяток ос тяпнул. В общем, в больницу отправиться можно. А если он на тебя почешется, потом будешь ходить чесаться.
Tatiana Nesterova
Константин Будаев У него нету защитных волосков
Судя по его внешнему виду это не только птицеед, но и представляет опасность для людей!
Kenzhehan Amir