Дикая природа

вопрос внутри заходить всем!

почти все рыболовные журналы клубы и рыболовные телепрограммы ведут пропаганду о способе ловли поймал - отпусти ! что значит поборолся с рыбкой сфоткался и на волю её!!!!я ничего против этого не имею это сугубо личное дело каждого (кто для чего и зачем ловит рыбу) а что если предложить всем ахотникам вместо боевых потрон продавать патроны со снотворным ! застрелил - отпусти!!!!убил зверя сфоткался с ним и отпусти его на волю как бы они отреагировали на такое?
Тимур Шокиров
Сама об этом думала не раз! Муж мой любитель посмотреть программы "Охота" и "Рыбалка". Рыбаки по сравнению с охотниками ( вернее, убийцами животных) благороднее. Отпуская рыбину (может быть только перед камерой - но всё же! ) воспитывают у зрителей бережное отношение к живой природе. Особенно у детей.
Охотники - они почему-то все на одно лицо -здоровенные сытые детины, в новенькой камуфляжной форме (специально к охоте приобрели!) , приехавшие на крутых машинах, с новеньким оружием с оптическим прицелом, позволяющим УБИВАТЬ со 100км!! ! И самое дебильное - это встать одной ногой на УБИТОГО зверя и запечатлеть на фото свою радостную рожу. Ну, если не хватает адреналина, возьми нож и иди на медведя. И посмотрим, кто кого и чего ты стоишь.
Яна Щербанович
Лучший ответ
Тимур Шокиров ну вот ! хоть кто то уяснил цель вопроса!
А всем охотникам - по фоторужью как в "Простоквашине" :))
Я рыбу, если мелкая или её уже очень много конечно отпускаю, но с крупной добычей никогда не расстанусь. Она мне душу греть будет :)))
В этом что-то есть, как известно из старого анекдота зыбак, охотник и цыган в один голос утверждали, что не любят рыбу, зверей и детей, А ЛЮБЯТ САМ ПРОЦЕСС!
Ильяс ******
замечательная идея!!!
@ Марина @
Да.. . гуманизм, конечно - вещь хорошая. Но.. . Вот есть (вернее, был до недавнего времени) , к примеру, у англичан такой вид "спорта" - лисья охота. Ну, Вы знаете - когда несчастную лису гонят целый день по лесам и пескам, через ручьи и овраги.. . А когда рыжая ноги искровит, лёгкие спалит и вообще морально будет уничтожена - "гуманные" охотники ей "даруют право жить". И их совершенно не колышет, что своим "развлечением" они здорово укорачивают лисью жизнь.
Правда, несколько лет назад эта жестокая забава всё же была запрещена. Но долгонько же она считалась "гуманной"!..
Так и с рыбой: покалечат ей челюсти, жабры, помнут бока - и отпускают: "Живи, рыбка! "... "Гуманисты", "ёрш в иху сеть! " (как говорил один мой знакомый)
...Что до охоты - то, может, и гуманно было бы стрелять в зверей шприцами со снотворным.. . Только лучше уж тогда вообще не стрелять. А "охотиться" с фотоаппаратом или видеокамерой. Вот это действительно гуманно. Но - "на любителя".
В конце концов, человек - жестокое существо. Кто-то охотится, чтобы почувствовать свою власть над чьей-нибудь жизнью. Так пусть уж лучше "тренируются на... " рысях с волками - чем на себе подобных.
...Другие же таким образом "поддерживают связь с предками", в тайне мечтая о трофее вроде мамонта. Ими движет не властолюбие и жестокость - а любовь к истинно мужскому занятию, к земному нехитрому - и в простоте своей романтическому бытию.
...И вообще - хорошо рассуждать о гуманизме, сидя в удобном кресле у "компа". А вот окажись человек действительно "один на один" с дикой природой, где "или ты - или тебя" - и куда сразу этот гуманизм девается?. . Да и многие ли "гуманисты" отказывают себе в котлетах и шашлыках? Лично я себе в этом не отказываю. А ведь это тоже плоды убийства.
Извините за многословность.
Алекс Хххх
вот это хорошее предложение! ! я за!!!
хорошая мысль, я полностью поддерживаю))
*:мrs. Positive:*
Тоже вариант. :D