Дикая природа

а кто такой ВЫХУХОЛЬ??

Artur Tsakhoev
ВЫХУХОЛЬ (Desmana moschata) относительно крупная: длина ее тела 18—22 см, масса до 520 г. Чешуйчатый хвост, равный длине тела и уплощенный с боков, на верхнем гребне имеет киль .из густых и длинных волос. У самого основания хвост «перетянут» , а в перг вой трети длины грушевидно утолщен. В утолщении расположены мускусные, железы, сильно пахнущий маслянистый мускус которых выдавливается через многочисленные отверстия, расположенные на нижней стороне утолщения. Волосяной покров выхухоли очень густой, ровный, мягкий, шелковистый, у здоровых зверьков ненамокающий; сверху — буровато-коричневый, снизу — серебристый. Живет выхухоль в поймах малых рек всего бассейна Дона и среднего отрезка Волги; в меньшем количестве — в пойме нижней половины реки Урал и реакклиматизирована на некоторых притоках Днепра. Наиболее благоприятны для жизни выхухоли замкнутые пойменные водоемы (типа стариц) с площадью водного зеркала 0,1—0,5 га и глубиной от 1,3 до 5 м, с участками невысоких, но сухих обрывистых берегов, с водной растительностью и близостью пойменного леса. Большую часть года выхухоли живут в норах с одним выходом, расположенным ниже поверхности воды. Основная часть хода, расположенного над уровнем воды, идет почти горизонтально на 2,5—3 м и снабжена 2—3 камерами. В период половодья норы выхухолей затопляются, зверьки их временно покидают и укрываются на полузатопленных деревьях, наносах или в неглубоких временных норах, вырытых в незатопленных участках коренного берега. На дне водоема между входами в две смежные норы проложена траншея, прорезывающая всю толщу ила (до песчаной основы) . Летом выхухоли живут поодиночке, парами или семьями, а зимой в одной норе могут жить до 12—13 зверьков разного пола и возраста, близкие родственники и бывшие соседи. Каждый зверек или их скопление, кроме основной, длительно занимаемой норы, имеет временно посещаемые норы, расположенные на расстоянии 25—30 м одна от другой. Такое расстояние выхухоль проплывает вдоль соединительной траншеи за нормальный срок ее пребывания под водой — за 1 минуту.
Maks Maksimen
Лучший ответ
Вы́хухоль, русская выхухоль (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства выхухолевых отряда насекомоядных. Один из двух видов семейства; вторым является пиренейская выхухоль Galemys pyrenaicus. Часто это семейство объединяют с кротовыми, выделяя в отдельное подсемейство Desmaninae.Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный территории России. Её естественный ареал ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Современный ареал имеет разорванный характер. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии исключительно редка. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов.

* В бассейне Днепра (на Европейской части России) выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остёр, Сейм, Свопа Смоленской, Брянской и Курской областей.
* В бассейне Дона — по рекам Воронеж, Битюг, Хопёр и их притокам (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Саратовская, Пензенская, Волгоградская области) .
* В верховьях Волги встречается по рекам Которосль и Ужа (Ярославская, Костромская области) . Отмечена в нижнем течении Клязьмы (Владимирская, Ивановская области) , по нижнему течению Мокши и в Цне (Рязанская, Тамбовская области) . Обычна в нижнем течении Оки (Владимирская, Рязанская и Нижегородская области) . В средней части Волги встречается по реке Суре (Пензенская, Ульяновская области) и по реке Алатырь в Мордовии. Ниже по Волге выхухоль редка.
* Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй в Курганскую область и перешли в пойму Тобола.
http://ru.wikipedia.org/
Млекопитающее такое, со смешным носиком-хоботком.
Nikolay Mikheev

....обитающее на реке Хопер, эндемичное для этих мест (т. е. нигде больше не обитает)
Мужик такой с бородой!!!: -0
Выхухоль - это родственник похухоля и выползня.
Блин! Уже ответили!
На крота похожа.
Вы́хухоль, русская выхухоль (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства выхухолевых отряда насекомоядных. Один из двух видов семейства; вторым является пиренейская выхухоль Galemys pyrenaicus. Часто это семейство объединяют с кротовыми, выделяя в отдельное подсемейство Desmaninae
ето значит на крота похожа вот на того))