Дикая природа

Почему некоторые рыбы откладывают до нескольких миллионов икринок

Потому что выживаемость мальков небольшая

Какова же причина, что одни рыбы откладывают по несколько миллионов икринок, а другие - всего несколько сотен?

У большей части рыбы оплодотворение икринок внешнее. Поэтому и икринки, и личинку рыбы, что вылупится спустя две недели после нереста, в природе поджидают много опасностей. Значительное количество икры не оплодотворяется за отсутствия необходимых условий нереста рыбы. Часть икры сносит течение, поедают рыбы, земноводные, птицы, насекомые и другие животные.

Опытами установлено, что из икринок, отложенных самкой карпа, 97% мальков не достигает трехлетнего возраста, причем 93% рыбы погибает в течение первых 7 - 10 суток после нереста. Это объясняется тем, что ранний период жизни у рыбы, как и у других животных, наиболее уязвим. Подсчитано, что у некоторой рыбы взрослым становится только одна особь из тысячи мальков.

В связи с большими потерями будущего потомства у рыбы выработался характерный механизм, обуславливающий нерест. Один вид рыбы после нереста не проявляет заботы о потомстве, откладывая большое количество икры, чтобы увеличить вероятность выживания потомства. Те же рыбы, которые оберегают икру (например сом) , откладывают ее немного. Причем у одного вида рыбы икра созревает полностью и нерест продолжается в течение короткого времени, в других она созревает и откладывается отдельными порциями, а перерывы между ее откладыванием длятся от нескольких дней до нескольких недель. Таких нерестов у некоторых рыб бывает до нескольких десятков. Разовый нерест характерный для щуки, окуня, осетра. Порционный нерест - для карпа, густеры, карася, линя, которые откладывают икру за 2-3 приема.
Светлана Пертен
Лучший ответ
Потому что не заботятся о потомстве и выживаемость его очень невысока. Чем лучше забота, тем меньше икринок. Меньше всего закладывается эмбрионов у живородящих видов.
Nurtas Aga Sartbayuli
Больше шансов выжить хоть у кого-то. Такие родители фактически бросают икру на произвол судьбы и появившиеся потом мальки предоставлены сами себе.
У рыб, которые не покидают икру, а охраняют и ее, и появившихся малышей, количество икринок гораздо меньше.
Лилия Палейчик
в случае. если не заботятся о потомстве
чтобы наверняка!