Дикая природа

История открытия пустырника. Помогите пожалуйста, мне нужна история открытия пустырника и перспективы припарата

Лечебные свойства этого растения были известны с древних времен. Сведения о применении пустырника с лечебной целью относятся к X веку. Его использовали как средство против "биения сердца", "тяжести желудка" и катара легких, а также как успокаивающее. В средние века посадки пустырника были обязательны в монастырских и университетских садах.
В качестве лекарственного средства пустырник сердечный известен в народной медицине еще с 1485 года. Упоминания о нем можно найти в «Травниках» XVII и XVIII веков. Но в XIX веке это растение было незаслуженно вытеснено из врачебного употребления. В 1944 году исследователями Н. В. Вершининой и Д. Д. Яблоковой было установлено благоприятное воздействие пустырника при нервных и сердечных заболеваниях, причем по силе действия пустырник превосходит валериану в 3-4 раза. С этой поры пустырник стал вновь применяться в официальной медицине.

Применение в медицине.
Корни. Отвар применяется при дизентерии.
Надземная часть. В практической медицине применяется при кардиосклерозах, миокардите, и миокардиодистрофии, психоастении, и неврастении, повышенной реактивности, при пороках сердца и базедовой болезни. В гинекологии - при гипоменструальном синдроме и патологическом климаксе с выраженной вегетососудистой дистонией. В народной медицине - седативное при болезнях сердца, гипертонической болезни, диуретическое, гемостатическое; при эпилепсии, анемии, одышке, импотенции; настой - при желудочно-кишечных заболеваниях. Сок - при сердечно-сосудистых неврозах, пороках сердца, гипертонической болезни, кардиосклерозе, миокардите; как успокаивающее при бессоннице, истерии; при легких формах базедовой болезни. Входит в состав успокоительного чая. Применяется в гомеопатии.

http://fictionbook.ru/author/ivan_dubrovin/celitelniyyi_pustiyrnik/read_online.html?page=1
Василий Василий
Лучший ответ
поищите в википедии, там должно быть