Нет, наоборот, перед залеганием в спячку медведи очищают кишечник от остатков пищи и избавляются от гельминтов. Медведи включают в свой рацион ядовитые растения, например, пушицу влагалищная (Eriophorum vaginatum L.), строительный материал муравейников, сухие пни. А вот ягоды черемухи и рябины зверь охотно поедает весь конц лета и осень, возможно используя тем самым целебные ее свойства: убивать многие виды болезнетворных микробов, плесень, грибки, оздоровливать кишечник. Не может же он в самом деле весь сезон ходить с пробкой?: )
И уже зимой в прямой кишке медведя образуется плотная пробка, которую некоторые охотники называют "втулок". Состоит пробка из крепко спрессованной сухой травы, шерсти самого медведя, муравьев, кусочков смолы и хвои с муравейника.
А вот чтобы избавиться от нее, медведи кормятся прошлогодней травой, гнилушками, корой рябины, хвоей ели — это активизирует работу кишечного тракта. Также весной медведь находит дягиль (по наблюдениям охотников Хакассии) как желудочное средство для улучшения пищеварения, усиления моторной и секреторной функции кишечника и к расный корень, нормализующий водно - солевой обмен.
Кстати, в народе "медвежью пробку" высоко ценят и используют в качестве целительного средства.
Дикая природа
Правда ли, что медведь осенью ест ягоды черемухи, чтобы закупорить желудок и не ходить в туалет всю зиму?
Ой, как-то сомневаюсь:) Черемуха достаточно рано дает ягоды. Их съедают птицы. Чтобы потом, когда люди смотрели на перелетных птиц, они говорили: "Какая красивая стая",и не говорили "Хорошо, что коровы не летают".
А где он их берет, осенью-то???)) ) Ягоды -то летом бывают. Я думаю, что их птицы склевавают-до осени они не висят на дереве.
Медведь не ходит зимой в туалет, потому что замедлены все физиологические процессы в организме: замедляется дыхание, работа желудка и всех других органов. В зимний период из постепенно откладывающихся остаточных каловых масс у него образуется плотная пробка в прямой кишке. Сразу после того как медведь выходит из берлоги, выделительные процессы в организме возобновляются.
А черемуху медведь если и ест, то она тут совершенно не при чем.
Это вопрос про диету, так понимаю и всё таки медведь не ходит в туалет зимой, потому что не чем, мне так кажется
Привет!
Хотелось бы знать где он осенью берет ягоды черемухи?
Впрок что-ли засушивает?
Он осенью старается жира набрать, поэтому лопает все подряд. Если жира не наберет, то и в берлогу не ляжет. Таких шатунами зовут. Да и потом все что есть в желудке организм переработает за несколько часов.
Удачи!
Впрок что-ли засушивает?
Удачи!
про ягоды ЧЕРЁМУХИ-эт конечно интересно, правда и тебе их в жизнивидеть не приходилось? во-во как папоротника цвет и член у белочки... ну а если неурожай этих ягод? медведю от поноса погибать? про ГЛИНУ слышать приходилось, а так забавно, ..
нет он ест пища переваривается и отлагается ввиде жира этим жиром его организм и питается
медведь ест рябину, чтобы наоборот прочистить кишечник и залечь в спячку
Насчёт ягод черемухи слышу впервые. Но точно знаю, что осенью медведи кушают всякую гадость (шерсть, лиственный опад, растительные остатки, глину и т. д. ) именно с указанной целью.
Наврятли Думаю что он ест их для того чтобы набрать как можно больше жиро