Дикая природа

Подскажите, как в условиях обычной городской квартиры сушить грибы?

Оксана Р.
Оксана Р.
84 817
Я купил себе металлическую сетку, с ячейкой около 4мм, сделал из нее "поддончики", чтобы укладывались на решетку внутри плиты.. .
На этой сетке и сушу.
Главное - переворачивать почаще, чтоб не присохли грибы, поначалу.. .
А когда обсохнут - то можно и не переворачивать.
Главное - чтоб не подгорели...
УМ
Улан Момунов
3 114
Лучший ответ
На электрообогревателе - нанизать на ниточки и разложить на обогревателе, проложив ткань. Часа 2 во включенном состоянии, потом выключить, чтобы влага испарялась, и снова.
при включенной духовке
Самал Мусагали
Самал Мусагали
29 168
Мне тоже не понравилось сушить в духовке, чернеют и мокреют. Сушу на решетке для грилования, пристраиваю ее где-нибудь над газовой плитой повыше, теплый воздух от плиты поднимается вверх и грибы за пару-тройку дней готовы, да забыла сказать, что грибы режу пластинками. Получаются беленькие, как сушеные яблоки.
Можно в открытой духовке на слабом огне сушть грибы
Natasha Semkon
Natasha Semkon
6 624
В духовке, на слабеньком огне. И, желательно, при открытой дверце, а то могут грибы спариться.. .

по крайне мере у меня получается не плохо
Если включены батареи парового отопления, то на них, если нет, то на трубе с горячей водой в ванне. Грибы желательно выкладывать на решётку с достаточно крупной ячейкой, чтобы прогрев был равномерный или на чистую бумагу. В духовке, нежелательно, грибы чернеют и текут даже при самом осторожном нагреве с открытой дверцей.
родители расстилают в зале газету.. сверху порезанные грибы и все!
В сито положить грибы, под сито ставить вентилятор, получаем грибы отличного качества, но процесс достаточно долгий, не менее двух дней, но сушим с перерывами. Муж у меня для этих целей держит старую вытяжку, там вентилятор, а сито ставит наверх.
А в духовке грибы получаются некачественными. Подумайте о вентиляторе, может быть приспособитесь.
Можно в духовке.
Времени совсем немного занимает.
Но я морожу - так потом вкуснее!