Дикая природа

Почему в народе клён называют "поющим деревом"?

Эдуард Сычев
Эдуард Сычев
1 611
Потому что клен дает музыкальным инструментам яркий и звонкий звук.
Поющим деревом можно назвать не только клен, но и болотный ясень, ель, сосна, красное дерево и даже сибирский кедр.
Например, для изготовления гусель больше подходят ель или клен. Дерево должно быть высохшее, без трещин, или высушенное. Если оно свежее, то работу надо делать максимально быстро, иначе древесина начнет трескаться. А чтобы дерево не сохло, надо в перерывах в работе над гуслями заворачивать его в целлофан. Оптимальный диаметр бревна — 35—40 см, длина — 1 метр.



Особенно хорош для изготовления музыкальных инструментов клен-явор, который имеет хорошие физико-механические и акустические свойства: твердость - 67 МПа, модуль упругости 9400 МПа, константа излучения - 8,9 м4/кгс. Известны способы повышения качества резонансов древесины путем вымачивания ее в щелочной среде, в воде с бактериями, а также естественная выдержка древесины в местах ее сруба. Выдержка и периодическое увлажнение древесины в местах ее сруба способствует вымыванию ростовой вещества из заболонью части и тем самым обеспечивает открытость пор.



Для изготовления крышки гитары используется фигурный или волнистый клен, имеющий очень красивую текстуру. Второй целью, для которой используются кленовые крышки, является изменение звучания инструмента. Клен помогает расширить частотный диапазон основного массива дерева. Он несколько "гасит" средние и низкие частоты и добавляет верха в спектре.
http://folkportal.3dn.ru/forum/23-265-1
http://www.promwood.com/produkziya/hotovaja_produkcyja/mebel/mebel/1775.html
http://nestor.minsk.by/mg/2005/01/mg50182.html
Биркен Житенов
Биркен Житенов
51 462
Лучший ответ
Поющим деревом считается ЕЛЬ и то не каждая, а с узкими годичными слоями, ровная и без сучков !!!
Юлия Щербакова
Юлия Щербакова
38 635
. „Поющим деревом“ именуют так называемую резонансную древесину — абсолютно здоровые прямоствольные мелкослоистые ели. Именно из неё в сочетании с клёном мастерили свои знаменитые скрипки Николо Амати, Джузеппе Гварнери, Антонио Страдивари
Эдуард Сычев Спасибо!!!!
Звонкая древесина этого дерева поёт в руках музыкантов. Нет лучших гуслей, свирелей, чем сделанные из этого материала. Сам скрипичный мастер Страдивари брал для своих вечных и непревзойдённых скрипок, наряду с елью и это дерево, но только из Далмации и Закарпатья