Дикая природа

Какое еще название имеет полынь лимонная, которую в Древней Руси называли "Божьим деревом"?

...полынь по-украински чернобыль.
"...и взорвётся звезда-полынь" (из Библии)
Настёна ;*
Полынь лимонная, она же - божье дерево, полынь лечебная, полынь кустарниковая. .Ветвистый многолетний кустарник, достигающий в высоту 1,5 м. Си Листья мелкие серебристо-зеленые перисторассеченные. Во время цветения выбрасывает кисти желтых цветков. Издает приятный нежный аромат, напоминающий запах цитрусовых. Плоды — плоские семена. Родиной считают страны Восточного Средиземноморья, Малую Азию. В диком виде растет в Испании, Италии, Иране и других странах.
Завораживающее название «божье дерево» . Так в народе называется один из видов полыни — полынь лечебная. Известна также под названиями полынь лимонная, абротан, дуб-трава, кудравиц, святое деревце, укропное дерево.

Лимонная полынь долгие годы вывозилась в Европу, где ее ценили на вес золота. Английское название полыни лимонной southernwort - "южная трава". Другое название old man (старик) дано по контрасту с горькой полынью, которую в некоторых графствах Британии называют old woman (старуха) , - видимо, что-то типа принятых у нас "петушка" и "курочки".

Саму полынь обыкновеную (Artemisia vulgaris) на Руси называли "вдовьей травой". Да и в Священном Писании растение часто символизирует горечь наказания за бесчестие и пороки человеческие.
Еще одно название полыни обыкновенной - чернобыль, чернобыльник, произрастающий практически во всех теплоумеренных районах Евразии. В прошлом чернобыльнику приписывалась чудодейственная сила. Маттиоли в своем "Гербарии" утверждает, что "суеверные люди накануне праздника Ивана Купалы опоясывались этим растением, а сплетенные из него венки носили на головах, чтобы на целый год уберечься от страшных чудовищ, колдовства и болезней".
Английское название mugwort происходит от староанглийского mucgwyrt (буквально: "мошка" + "растение"); сходное образование имеет и шведское malort (мольная трава) - действительно, запах полыни отгоняет моль. Подтверждает это и французское garde-robe - "гардероб (шкаф для хранения одежды) ".

В той же Англии полынь раньше называли «травой преступников» : из-за того, что ее в больших количествах разбрасывали в залах суда для того, чтобы предохранить присутствующих от так называемой «тюремной лихорадки» .

По-немецки полынь - Wermut(вермут) .

Всем известно, что древние греки называли амброзию пищей богов, но мало кто знает, что под этим они подразумевали полынь.

Артемизия (таково научное название растения) — происходит от греческого слова «артемис» , что значит «здоровье»

Полынь-эстрагон. Она не горькая, имеет специфический запах и вкус. В Древней Сирии ее называли тархун.
Полынь лечебная, полынь кустарниковая.
Валерия Носова
Artemisia Absenthium
Амброзия!
Пища олимпийских богов, поддерживающая бессмертие и вечную юность; Сама "изысканность" в пище богов; Благовонное притирание; Это слово переводится с греческого языка и означает бессмертие. Согласно древнегреческой мифологии бессмертные и вечно молодые греческие боги, живя на Олимпе, питались амброзией и пили напиток богов нектар. Слово "nektar" имеет противоположное значение - покойник, как и близкое ему по смыслу слово "nekros" - мёртвый. Из этих древнегреческих мифов скорее всего берут начало сказочные представления наших далёких предков о "мёртвой и живой воде".
Елена Киреева
Современное ее название так и звучит - полынь божье дерево.. .
Или нужна латынь?
Хотя фото больше похоже на полынь эстрагоновую или просто эстрагон - Artemisia dracunculus
Ой! Ошибка! Сервис временно недоступен.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы уже принимаем меры.

Пожалуйста, через несколько минут
попробуйте обновить эту страницу или перейти на главную.
Anastasia Dekhtiaruk