Дикая природа
Вредна ли "божья коровка"(насекомое)? как с ними бороться? Пестициды?
Разновидность красной божьей коровки семиточечная не вредна - наоборот, она сама и её подвижные личинки пожирают тлей, которые высасывают сок с растений, поэтому эти божьи коровки полезны в садах и огородах. Есть другие божьи коровки, они желтого цвета - эти питаются растениями, боротся с ними нужно как с листогрызущими насекомыми (поверхностными пестицидами - карбофос, интавир, децис) , но борясь с вредными божьими коровками вы можете погубить полезных насекомых: личинок 7-ми точечных божьих коровок, наездников и т. п. , если Вы решили уже бороться так травите вредных насекомых, которые вредят Вашим растениям. Желтые божьи коровки не принесут вам урона, как реальные насекомые вредители: тля, гусеницы-листовертки, плодожорки, различные крестоцветные блошки, долгоносики и т. п.
Да вы что? ! Она не только не вредна, но и очень полезна. Она - натуральный и безвредный способ борьбы с тлей и некоторыми другими мелкими вредителями и их личинками. Божьи коровки - самые прожорливые садовые хищные насекомые.
божья коровка - хищник. поедающий др. насекомых, в том числе вредителей, напр. , тлю.
Для природы человек вреднее! Как с ним бороться?
Она полезная! Тлю поедает, которая питается растениями.
Не вредна... пусть живет!!
очень даже полезна при нашествии тли
Да вы что?! Она не только не вредна, но и очень полезна. Она - натуральный и безвредный способ борьбы с картошкой)))