Дикая природа

Как называется самый большой цветок на свете красного цвета?

Какой цветок - самый большой на свете? На этот вопрос ботаники дают вполне определенный ответ. Это - одна из живущих на острове Суматре раффлезий, именно - раффлезия Арнольди (Rafflesla Arnoldi), впервые найденная европейским натуралистом Арнольдом в 1918 году.
Цветок раффлезии самый большой в мире. Пятилепестковый венчик достигает в диаметре до 100 см. Вес такого цветка 3–5 кг лепестки венчика мясо-красного цвета с беловатыми бородавками, напоминающие белые крапинки на шляпке мухомора. В центре в углублении, отделенным от венчика кольцевым овалом, находятся тычинки и нектарник.
У растения нет ни стебля, ни листьев, ни корней. Лежит она, распластавшись, прямо на земле. Вырастает раффлезия на корнях лианы циссуса, за счет которых питается. Семена разносят на ногах слоны и другие крупные животные. Из семян раффлезии, прилипших к корням циссуса и проросших на нем, постепенно образуются громадные, величиной с большой кочан капусты, почки. Они постепенно распускаются в цветок-великан. Опыляющие его мухи откладывают свои яйца в ткань цветка. Насекомые находят здесь и стол и дом не только для себя, но и для будущего потомства. Личинки, вылупившиеся из яиц, оказываются обеспеченными всем необходимым для успешного развития. Получается весьма любопытная с точки зрения биологии ситуация. Мало того, что циссус вскармливает своим соком паразитический цветок, он еще содержит и его симбионтов.
Александр Лукьянов
Лучший ответ
Раффлезия Арнольди. Это вообще самый большой цветок, достигающий 2 метров в диаметре, пахнет тухлым мясом, растет в джунглях вроде бы