Дикая природа

Самый крупный цветок на свете размером с большую шляпу?

Раффлезия (Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) , трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых.
ФОТО
Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг) . И даже самые маленькие цветки раффлезии саприи и ризантес весьма внушительны — 15-20 см. в диаметре. Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это “величайшее чудо” растительного мира.
ФОТО
Цветок Раффлезии - самый крупный в мире. Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого равнялся 106,7 сантиметра. У цветка раффлезии пять толстых, мясистых лепестков, покрытых бледными бородавчатыми пятнами. Лепесток имеет толщину в среднем три, а длину 46 сантиметров. После короткого периода цветения раффлезия в течении нескольких недель разлагается, превращаясь в отвратительную бесформенную массу черного цвета.
El'mira Ketebaeva
Лучший ответ
Пион!
*кутя* *
Раффлезия. Растет на каком-то из островов Индонезии. Пахнет, пардон, тухлятиной и опыляется мухами
Раффлезия... размер ее лепестков достигает иногда до метра ..и жутко пахнет -гнилостный запах который привлекает всяких падальщиков... -так цветок опыляется))
намного больше... по моему с рост среднего человека-да еще и воняет..
Андрей Голчин
Самый крупный цеток - РАФФЛЕЗИЯ.
Лев Дева
толи лилии, толи кувшинки, но чтото что на воде растет
орхидея... в Африке.. не помню научного названия
Etrina Solonenko
Раффлезия
ОрХиДеЯ пОмОеМУ
Ну это смотря у кого каких размеров шляпа!
Natacha Babich
те, цветы которые назвали, может быть и так.... но классным смотрится, мне кажется подсолнух.