Дикая природа

Чем славятся такие симпатяги? Какие из этого семейства самые крупные ?

Какое название конкретно у этих ?

Семейство ЦИКАДЫ НАСТОЯЩИЕ (Cicadidae)

Самые крупные цикадовые объединяются в это семейство. Певчие цикады — жители в основном тропических и вообще теплых стран.

Певчие цикады — жители в основном тропических и вообще теплых стран. Там много видов цикад (всего их известно около 1500 видов) , достигающих больших размеров.
Например, распространенная в Индонезии царственная цикада (Ротроnia imperatoria) имеет длину тела 6,5 см, а в размахе крыльев — 18 см.
Живущая в наших южных лесах дубовая цикада (Tibicen haematodes) имеет длину (считая надкрылья) 4,5 см, обыкновенная цикада (Lyristes plebeja), тоже южная — 5 см (около 9—10 см в размахе крыльев) .

Певчие цикады характеризуются тем, что у них на голове между крупными выпуклыми фасеточными глазами расположены треугольником 3 простых глазка. Обе пары крыльев одинаковой прочности, прозрачные, причем обращает на себя внимание мощность пронизывающих крылья жилок. На расширенных голенях передних ног у цикад имеются характерные шипы. Усики у цикад с 5-члениковым жгутом.

Свое название певчие цикады получили; за их исключительную способность к стрекотанию.
В тропиках цикады «поют» еще громче, их стрекот напоминает звук циркульной пилы, а в Южной Америке и в Индии издаваемые цикадами звуки и по громкости, и по резкости не уступают пронзительному свистку паровоза. Издают звуки только самцы, у которых на нижней стороне переднего сегмента брюшка есть пара выпуклых пластинок — цимбалов.

Цикады — самые громкие «певцы» среди насекомых.

Только певчие цикадовые называются «цикадами» , представители следующих семейств часто у нас называются общим наименованием «цикадки» , так как виды нашей фауны имеют незначительные размеры, обычно несколько миллиметров.

Это Masked Devil Cicada [Cyclochila ausralasiae spreta]

Full Frontal Cicadity

Евгения Дубровина
Лучший ответ
Это муха какая-то или жук? Может цыкада?
господи! ну и страшненькие эти "симпатяги"
Не знаю, кто это, но маскируются здорово, кажись.. . хотя вряд ли это главное...
Павел Будаков
Если бывали в южных краях. то наверняка слышали их пение. оно похоже на то как наши кузнечики издают звуки, а цикады делают это намного звонче, громче и мелодичнее.
поидее это бабочки! имён не знаю не воспитывал!
Nadegda Davydova